• Latest news

«Весь день я сижу и жду смерти»: С какими проблемами сталкиваются пожилые люди в Армении?

25 мая, 2017  20:44

«Весь день я сижу и жду, когда же умру». Именно так некоторые пожилые люди отвечают на вопросы о том, чем они занимаются в течение дня. У многих из них действительно нет никаких интересов, никаких занятий. Многие живут в нищете, имеют серьезные проблемы со здоровьем, редко выходят из дома. И это далеко не все проблемы, с которыми пожилые люди сталкиваются в Армении.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель Ассоциации здоровья и обеспечения ухода за пожилыми людьми Артур Торосян, население Земли активно стареет, и оставлять проблемы пожилых людей без внимания просто немыслимо. Уже на сегодняшний день в мире около 700 млн людей старше 60 лет. Ожидается, что к 2050 году пожилых людей в мире будет больше, чем детей до 15 лет.

При этом, пожилые люди каждый день сталкиваются с рядом серьезных проблем – как в мире, так и в Армении. Одна из таких проблем – дискриминация; дискриминация по возрасту идет рука об руку с расовой, религиозной, половой и с другими формами дискриминации, и ее влияние на общество так же разрушительно.

Другие, не менее серьезные проблемы – нищета, насилие – физическое и эмоциональное. Около 3-10% пожилых людей становятся жертвами насилия, однако лишь 1 такой случай из 5 регистрируется. Кроме того, очень часто для пожилых людей недоступны многие специализированные услуги из-за отсутствия домов для престарелых, интернатов, специализированных центров по уходу, центров, предоставляющих паллиативную помощь. Часто им нечем заниматься, не с кем общаться. Из-за всех этих проблем, как отметил Артур Торосян, гарантировать права и свободы пожилым людям в Армении бывает очень сложно.

О проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди в Армении Артур Торосян расскажет во время выступления на двенадцатом международном конгресс врачей армян, который состоится с 31 мая по 2 июня в Буэнос-Айресе (Аргентина). Во время своего выступления он также планирует представить проблемы геронтологии (обширной науки о старении) в стране. В частности, в Армении на сегодняшний день практически нет геронтологов – специалистов, изучающих процессы старения и занимающихся пожилыми людьми. Чтобы решить эту проблему, Ассоциация здоровья и обеспечения ухода за пожилыми людьми планирует реализовать проект, в рамках которого несколько специалистов должны будут пройти переподготовку по геронтологии за границей и, вернувшись, передать свои знания студентам, клиническим ординаторам и семейным врачам в Армении. Готовые специалисты смогут работать с пожилыми людьми в поликлиниках, домах-интернатах и в других центрах.

В рамках проекта планируются также научные конференции с участием международных специалистов, - все это поможет подготовить геронтологов в стране. Проект, который планируется осуществить совместно с Ассоциацией семейных врачей, уже в стадии разработки, и авторы надеются, что уже до конца года смогут найти финансирование и начать работу.

На сегодняшний день ассоциация, возглавляемая Артуром Торосяном, оказывает пожилым людям посильную помощь: благодаря средствам, которые жертвуют благотворители, они оплачивают еду, электроэнергию некоторых одиноких пожилых людей. Кроме того, волонтеры ассоциации, которых на сегодняшний день около 110, помогают ухаживать за пожилыми.

Ассоциация также пытается привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей: так, несколько месяцев назад в Ереване была организована фотовыставка «Забытые страницы», где представили фотографии и истории людей, которые когда-то были важными членами общества, но теперь забыты всеми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно