• Latest news

Психологи назвали главную причину одиночества

19 июня, 2017  14:24

В мире существуют люди, обреченные вести отшельнический образ жизни. К такому выводу пришли психологи из Чикагского университета.

Ученые в течение 11 лет вели наблюдение за 200 одинокими американцами в возрасте от 50 до 70 лет. В ходе анализа особенностей жизни этих людей, психологи выявили определенную закономерность: как правило, одиночество следует из эгоцентризма, который в свою очередь, усугубляется при уединенном существовании.

Психологи назвали такую ситуацию замкнутым кругом. Ученые отметили, что в современном обществе одиночество активно культивируется через музыкальные произведения, прессу и киноиндустрию.

Психологи при работе с пациентами рекомендуют им обратиться к себе, послушать свой внутренний голос, призывают к «самокопанию» и поиску душевной гармонии с самим с собой. В то же время американские ученые считают, что человек по своей природе – существо социабельное, общительное, и истинное счастье он способен обрести только в общении с себе подобными, помогая другим и принимая их участие в своих делах.

Поэтому психологи рекомендуют лицам, которые чувствуют себя одинокими и никому ненужными, обратиться к людям. Социум всегда лучше затворничества. Если человек испытывает сложность в том, чтобы открыться другому, пусть для начала вызовет другого на откровенность, вникнет в его непростую жизненную ситуацию, попытается ему помочь, не зацикливаясь на своем одиночестве.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить