• Latest news

Доктор Сейфалиан выращивает нос и уши из стволовых клеток

8 апреля, 2014  21:23

Ученые из больницы Северного Лондона выращивают уши, носы и кровеносные сосуды в лаборатории, пытаясь создать части тела с помощью стволовых клеток.

Пока всего лишь несколько пациентов получили органы из лаборатории в Британии, в том числе - слезные протоки, кровеносные сосуды и трахею.  Ученые надеются, что они в скором времени смогут пересадить несколько типов частей тела пациентам, в том числе и первый в мире нос, сделанный частично из стволовых клеток, передает Newsmax Health.

«Это – как готовить пирог, - говорит Александр Сейфалиан из университетского колледжа Лондона (UCL). - Мы попросту  используем различные виды печи».

Во время недавнего визита в его лабораторию Сейфалиан продемонстрировал сложную машину, которая использовалась для создания форм для различных органов из полимерного материала.

В прошлом году он и его команда сделали нос британцу, который лишился его из-за рака. Ученые добавили соль и сахар, чтобы воссоздать форму носа и имитировать губчатую структуру настоящего носа. Стволовые клетки были взяты из жира пациента и выращивали в лаборатории в течение двух недель, чтобы покрыть носовой каркас. Позже нос имплантировали в предплечье человека так, чтобы кожа его накрыла.

Сейчас Сейфалиан и его коллеги ждут одобрения регулирующих органов, чтобы пересадить нос на лицо мужчины.

В конце года в Индии и в Лондоне планируется начать тестирование лабораторных ушей для тех людей, которые родились без ушей.

Перспективы применения лабораторных органов показались такими многообещающими, что почти весь Лондон заинтересовался ими.  Мэр Лондона Борис Джонсон объявил о новой инициативе по привлечению инвестиций в новаторские исследования  в области здравоохранения.

Полимерный материал, который Сейфалиан использует для получения органов, запатентован, а еще он обратился в соответствующие инстанции для получения патента на кровеносные сосуды, слезные протоки и трахею.

Сейфалиан подсчитал, что на его исследования с 2005 года потрачено около 10 миллионов фунтов (16 млн. долл. США), но выразил надежду, что лабораторные органы однажды будут доступны за несколько сотен долларов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить