• Latest news

Из-за тяжелой формы аллергии человека могут не взять в армию – аллерголог

1 июля, 2017  14:08

Человека, страдающего тяжелой формой аллергии, теоретически могут признать неприогодным к службе в армии. Такое мнение в беседе с журналистами выразила аллерголог Заруи Каликян.

Аллерголог призналась, что не входит в медкомиссии военкомата и мало что знает о том, какими принципами в Армении руководствуются, принимая решение о пригодности или непригодности призывника. Но теоретически тяжелая форма аллергии, по ее словам, может сделать человека непригодным.

По словам специалиста, в редких случаях аллергия может иметь очень тяжелые проявления, такие как анафилактический шок или отек горла. Оба состояния представляют серьезную опасность для жизни человека, особенно если он не получит своевременной помощи.

Анафилактический шок — это острая аллергическая реакция у человека, которая обычно возникает при повторном контакте с аллергеном. Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но чаще всего его причиной становятся яд насекомых, некоторые продукты или лекарства.

Отек горла – довольно редкое, но очень опасное проявление аллергии; из-за отека дыхательные пути человека перекрываются, и без грамотной помощи он может задохнуться. Такие отеки чаще всего развиваются в ответ на контакт с ядом насекомых и на некоторые лекарства.

Более легкие формы аллергии легче поддаются контролю и лечению и, по словам специалиста, вряд ли могут сделать призывника непригодным к службе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно