• Latest news

Почему обезвоживание опасно для сердечно-сосудистой системы?

4 июля, 2017  19:36

В жару кровеносные сосуды расширяются, что приводит к усиленному потоотделению. Если человек не будет восполнять потерянную организмом жидкость, это может привести к обезвоживанию. Какие опасности для сердечно-сосудистой системы таит обезвоживание? Разобраться в этом вопросе помог главный кардиолог Минздрава Армении Гамлет Айрапетян.

Вместе с водой организм теряет важные минералы, такие как, например, калий и магний, которые нужны для обеспечения нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Потеря этих минералов может быть особенно опасна для людей, страдающих аритмиями, - в некоторых ситуациях их недостаток может даже угрожать их жизни.

Обезвоживание опасно также потому, что когда организм теряет жидкость, кровь становится гуще, в результате чего повышается риск развития тромбов. Эти тромбы могут закупорить сосуды и стать причиной инсультов и инфарктов. Как отметил кардиолог, такое может случиться даже со здоровыми людьми, до этого не имеющими никаких сердечно-сосудистых заболеваний.

Именно поэтому, как отметил специалист, так важно не допускать обезвоживание организма: людям, у которых нет противопоказаний, в жару рекомендуется пить не менее 2-2.5 литров воды (или минеральной воды, но – без газа) в день, а также есть продукты, содержащие много калия и магния (фрукты и овощи).

Пить много воды, однако, нельзя людям, страдающим гипертонией, сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца. Поскольку обезвоживание для них так же опасно, как и для всех других людей, отказываться от воды им нельзя – просто допустимое количество воды для конкретного пациента должен определить врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить