• Latest news

5 интересных фактов об отпуске

17 июля, 2017  22:33

Лето – сезон отпусков. Сколько должен длиться идеальный отпуск? Как он отражается на состоянии здоровья? Редакция NEWS.am Medicine предлагает Вашему вниманию несколько интересных фактов об отпуске.

1. Отказ от отпуска опасен для здоровья

У людей, которые долгое время обходились без отпуска, продолжительность жизни меньше, чем у хронических алкоголиков. Все дело в так называемом «синдроме отсутствия отпуска», из-за которого у людей начинаются нервные расстройства, хроническая усталость, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Отсутствие отпуска также чревато частыми головными болями, нарушениями сна, памяти, внимания, болями в мышцах и суставах.

2. Отпуск полезен для сердца

У людей, которые хотя бы раз в год едут в отпуск, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 40% ниже, чем у тех, кто трудится круглый год без отдыха. Правда, если Вы ведете нездоровый образ жизни, курите, употребляете много жирной и сладкой пищи и мало двигаетесь, то отпуск вряд ли защитит Вас от болезней сердца.

3. Полная релаксация – не очень хорошая идея

Считается, что полная релаксация понижает IQ человека, поэтому во время отпуска рекомендуется читать книги, играть в шахматы, ходить на экскурсии. Подобная деятельность поможет лучше отдохнуть – без вреда для интеллекта.

А вот заниматься работой во время отпуска не стоит – это в несколько раз снизит продуктивность и качество отдыха.

4. Идеальный отпуск должен длиться 28 дней

Многие работники и работодатели сегодня разделяют отпуск на две части, однако ученые считают, что полноценный отдых должен длиться не менее трех недель. Психофизиологии подсчитали, что для полноценного отдыха человеку необходимо 28 дней.

Более продолжительный отпуск, по словам ученых, негативно скажется на дальнейшей продуктивности человека, а отпуск менее 3 недель не даст ему нормально отдохнуть, а потому тоже негативно скажется на трудоспособности. По мнению многих ученых, недельный отпуск вообще не имеет никакого смысла – это время уйдет только на акклиматизацию.

5. Отпуск некурящих работников должен длиться дольше

Исследовав режим работы граждан Норвегии, врачебная комиссия страны порекомендовала увеличить отпуск некурящих работников на 3 дня: дело в том, что курящий человек тратит на перекуры не менее 3 дней в году, а потому, по мнению врачей, правильно будет добавить лишние 3 дня отдыха к отпуску некурящих. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить