• Latest news

26-летние сестры-близнецы постепенно превращаются в камень

18 июля, 2017  12:52

26-летние сестры-близнецы Зои Бакстон и Люси Фретвелл медленно превращаются в камень из-за редкой болезни, которой во всем мире страдают всего три других пары близнецов. Несмотря на серьезную болезнь, сестры стараются жить полной жизнью и надеются однажды стать матерями.

У Зои и Люси генетическое заболевание – оссифицирующая прогрессирующая фибродисплазия, встречающаяся с периодичностью один случай на два миллиона. Из-за этой болезни их мышцы и сухожилия каменеют. Хотя будущее этих девушек неопределенно, обе они твердо настроены сохранять позитивное настроение и даже рожать детей, несмотря на то, что неизлечимое заболевание может передаваться по наследству. Девушки утверждают, что они не позволяют болезни лишать их интереса к жизни, и хотя им сложно сохранять хорошее настроение, они надеются собственным примером мотивировать других пациентов с тяжелыми болезнями.

Зои уже замужем. Со своим будущим мужем она познакомилась в 17 лет, когда ее партнеру было 29. Он понимал состояние здоровья любимой и тот факт, что ей иногда требуется час для того, чтобы одеться утром. Мужчина никогда на это не жаловался. В 2012 году они сыграли свадьбу, и Зои смогла самостоятельно выйти к алтарю, не пользуясь инвалидной коляской. Оба супруга хотели бы произвести на свет детей, однако вероятность передачи этой болезни составляет 50 на 50.

Оссифицирующая прогрессирующая фибродисплазия проявляется уже с рождения, когда у малышей отмечаются слишком короткие большие пальцы ног. Болезнь может затронуть любую часть тела, она вызывает отеки, ограниченность в движениях и трудности при приеме пищи или разговоре, если затрагивает челюсти. По мере прогрессирования болезни может наступить полная неподвижность.

Заболевание неизлечимо, а все методы лечения направлены на облегчение боли и улучшение подвижности. Жертвы заболевания также должны избегать резких движений, которые могут привести к травмам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно