• Latest news

5 интересных фактов о раке, о которых должны знать все

6 августа, 2017  16:48

Рак (карционома) – это злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток эпителиальной ткани различных органов, в том числе кожи. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine онкохирург Йорг Хуттер из University Hospital of Salzburg (Австрия) рассказал о нескольких фактах о раке, о которых должны знать все.

1. Рак – одна из ведущих причин смертности во всем мире

Ежегодно в мире регистрируется около 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями, и заболеваемость продолжает непрерывно расти. Многие специалисты связывают рост заболеваемости со старением населения и ростом средней продолжительности жизни. Не случайно большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический пациент – старше 60 лет. Правда, в последние годы раковые заболевания все чаще начали диагностировать и у молодых людей.

Смертность от онкологических заболеваний занимает третье место в мире – по смертности рак уступает только заболеваниям сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы (в том числе ХОБЛ). По словам Йорга Хуттера, почти каждая вторая смерть в странах Европы связана с раком.

2. Рак можно предотвратить

Многие ученые утверждают, что большинство случаев рака можно было бы предотвратить с помощью здорового образа жизни. Для этого, как отметил Йорг Хуттер, необходимо знать о факторах риска и делать все для их исключения из своей жизни.

На некоторые факторы риска (например, наследственность) человек не может влиять, но другие полностью зависят от него. Например, курение считается ведущим фактором риска развития рака легких, рака мочевого пузыря и многих других видов рака. Отказ от курения – первый шаг к профилактике.

3. Скрининговые исследования могут помочь обнаружить рак вовремя

Эффективность лечения раковых заболеваний, как правило, зависит от своевременной диагостики. Однако многие виды рака на ранних стадиях не имеют симптомов, а к тому времени, когда симптомы появляются, болезнь бывает уже так запущена, что лечение оказывается малоэффективным.

Помочь обнаружить рак вовремя могут скрининговые исследования. Например, колоноскопия может помочь диагностировать рак кишечника или даже предраковое состояние. В Европе рекомендуют в 50-летнем возрасте делать колоноскопию, даже если никаких симптомов болезни нет. Если колоноскопия покажет, что кишечник здоров, повторить ее необходимо будет через 7 лет. Если же у пациента найдут небольшие полипы, которые в дальнейшем могут перерасти в раковые опухоли, их можно легко удалить.

Для профилактики и раннего обнаружения рака женщинам рекомендуется раз в год делать маммографию, а мужчинам – сдавать тест ПСА. Кроме того, курящим людям после 50 рекомендуется время от времени делать рентген или КТ легких.

4. Рак – не смертельный приговор

Как отметил Йорг Хуттер, в Армении многие люди все еще думают, что если у них рак, они обязательно умрут, а потому им лучше совершить самоубийсво, чем умереть из-за рака. На самом же деле рак – вовсе не смертельный приговор, и если у человека нашли рак, это еще не значит, что он обязательно умрет.

При своевременной диагностике многие виды рака поддаются лечению. Кроме того, рак, как отметил специалист, может быть хроническим заболеванием: человек может много лет жить с раком, получать лечение время от времени. Возможно, полностью излечиться не удастся, но пациент сможет прожить достаточно долгую жизнь, причем качество жизни будет на хорошем уровне.

5. Лечение рака вовсе не так страшно

Многие люди боятся химиотерапии и других методов лечения, думая, что в результате лечения они обязательно потеряют волосы, их будет тошнить, они будут чувствовать себя очень плохо. Все это – лишь мифы, утверждает специалист. Сегодня есть много химиотерапевтических препаратов, которые не имеют перечисленных выше побочных эффектов. Кроме того, медицина не стоит на месте: сегодня для лечения рака используется уже иммунотерапия, терапия с использованием антител, многие другие современные методы лечения, которые имеют намного меньше побочных эффектов и кажутся весьма многообещающими.

Как отметил специалист, общество должно знать, что такие методы лечения существуют, а правительство и система здравоохранения должны делать все эти методы доступными для граждан страны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить