• Latest news

В Армении зафиксирован случай тропической малярии

31 августа, 2017  19:01

В Армении зафиксирован случай привозной тропической малярии. По данным редакции NEWS.am Medicine, пациентка – студентка колледжа UWC Dilijan, приехавшая несколько дней назад из Южного Судана. Вскоре после прибытия в Армению самочувствие девушки ухудшилось, и она была госпитализирована в МЦ «Норк», где у нее диагностировали малярию.

Главврач МЦ «Норк», главный инфекционист Минздрава Армении Ара Асоян в беседе с NEWS.am Medicine отметил, что пациентка поступила к ним в тяжелом состоянии, без сознания и с высокой температурой. Сразу же после постановки диагноза она начала получать лечение: часть препаратов была предоставлена неправительственной международной организацией «Врачи Без Границ».

Сейчас, после трех дней лечения, пациентка уже в сознании и чувствует себя намного лучше. Угрозы для ее жизни нет.

Как отметил главный инфекционист, лабораторные исследования свидетельствуют о том, что девушка к моменту госпитализации болела уже не менее 10 дней, стало быть, в Армению она приехала уже зараженной.

Заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний Нунэ Бакунц в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что предпринимаются все меры по предотвращению распространения заболевания в стране. Пациентка получает необходимое лечение в изоляции от комаров.

Кроме того, в городе Дилижан проводятся дополнительные мероприятия по борьбе с комарами. Такие мероприятия, как отметила Нунэ Бакунц, проводятся время от времени по всей территории Армении для предотвращения возвращения малярии и других болезней, передающихся через комаров. Однако теперь более тщательно обрабатывают ту местность, где обитал пациент с привозной малярией.

«Малярия не передается от человека к человеку, поэтому непосредственной опасности пациент не представляет. Более того, механически через переносчиков болезнь тоже не передается: если комар укусит больного человека, потом сразу здорового, здоровый не заразится. Нужно время, чтобы возбудитель прошел определенный жизненный цикл в комаре – после этого комар станет переносчиком малярии», - объяснила специалист.

Малярия – это группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, которые передаются человеку при укусах самками комаров рода Anopheles. По последним оценкам ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется от 124 до 283 миллионов случаев заражения малярией и от 367 до 755 тысяч смертей от этого заболевания.

7 октября 2011 года ВОЗ присвоила Армении статус страны, свободной от малярии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно