• Latest news

Подростки – самая уязвимая группа: В каком возрасте люди чаще совершают самоубийства?

8 сентября, 2017  22:26

Есть три возрастные группы людей, которые, как утверждают суицидолог Камо Варданян и психолог Лилит Багдасарян, наиболее часто совершают самоубийства: это подростки, люди 50-60 лет и пожилые люди.

В Армении, как отметил суицидолог, самоубийства среди пожилых людей и даже среди 50-60-летних не так распространены, как во многих других странах: видимо, свою роль в этом вопросе играют культурные особенности армян. Но подростки – действительно уязвимая группа, даже здесь, в Армении. По данным суицидолога, примерно 26-27% самоубийц – именно подростки.

Объяснить это, по мнению специалиста, можно деструктивными склонностями, присущими многим подросткам. Если психически здоровому взрослому нужна серьезная причина для совершения суицида, то у подростка даже из-за небольших неприятностей могут появиться мысли о самоубийстве и деструктивное, направленное на саморазрушение поведение.

Для предотвращения самоубийств среди несовершеннолетних психолог Лилит Багдасарян советует родителям всегда поддерживать контакт с детьми и быть им друзьями, делать так, чтобы дети доверяли родителям и делились с ними своими проблемами. Кроме того, желательно следить за тем, на какие сайты заходит ребенок, но делать это необходимо осторожно и ненавязчиво, чтобы у ребенка не было ощущения, что его пытаются контролировать. Если ребенок заходит на сайты о самоубийстве, если общается в интернете с подозрительными людьми – это повод бить тревогу.

Кроме того, для предотвращения самоубийств очень важно сделать так, чтобы подросток всегда был занят, чтобы у него были хобби и интересы. Как отметила психолог, чем полнее и разнообразнее жизнь человека, тем ниже риск, что он может совершить самоубийство.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно