• Latest news

Кишечная микрофлора может стать причиной рассеянного склероза

13 сентября, 2017  23:49

Две группы ученых нашли доказательства связи между рассеянным склерозом и кишечной микрофлорой.

В настоящее время ученым известны более 200 генов, которые отвечают за склонность к развитию рассеянного склероза. Однако для начала заболевания необходим запускающий его причинный фактор. Ученые из Института нейробиологии им. Макса Планка предположили, что роль причинного фактора в организме могут сыграть кишечные бактерии.

В экспериментах с мышами немецкие ученые выяснили, что микроорганизмы в кишечнике мышей с измененными генами могут активировать т-лимфоциты, которые атакуют оболочку нервных волокон. В результате в мозгу животных развивается воспалительный процесс, аналогичный рассеянному склерозу у человека. На мышах-близнецах удалось подтвердить версию о микробном происхождении болезни. При пересадке микрофлоры от больных мышей-близнецов здоровым последние также заболевали рассеянным склерозом.

В рамках другого исследования ученые из университета Калифорнии проанализировали микробиомы 71 пациента с рассеянным склерозом и такого же числа здоровых людей. Они обнаружили, что в кишечниках людей с РС было много бактерий под названием Acinetobacter и Akkermansia, которых у здоровых людей практически не было.

Предыдущие исследования тоже показали отличия между микробиомом людей с РС и без него. Однако неизвестно, стали ли изменения в кишечной микрофлоре причиной или следствием рассеянного склероза.

Многие ученые отмечают, что пока слишком рано утверждать, что микрофлора кишечника в самом деле повышает риск развития рассеянного склероза. Они напоминают, что есть 200 генов, связанных с этим заболеванием, а также целый ряд других факторов риска, таких как курение, низкий уровень витамина Д в организме и заражение вирусом Эпштейна-Барр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно