• Latest news

5 вредных советов: Как “заработать” инсульт?

17 сентября, 2017  12:36

Инсульт – это повреждение головного мозга в результате закупорки или разрыва одного или нескольких сосудов, питающих мозг. Специалисты различают два основных вида инсульта – геморрагический и ишемический, и оба одинаково опасны: если после инсульта пациент не получит своевременной помощи, он может стать инвалидом или умереть.

Что нужно делать, чтобы гарантированно “заработать” инсульт? Представляем несколько вредных советов:

  1. Не следите за своим артериальным давлением

Гипертония считается одним из основных факторов риска для развития ишемических инсультов, а также внутримозговых и субарахноидальных кровоизлияний. Если у Вас высокое давление, не нужно следить за ним, не нужно ходить к врачу и принимать лекарства – тогда вероятность заполучить инсульт заметно возрастет.

  1. Курите и пейте побольше алкоголя

Курение повышает риск развития инсульта у мужчин на 40%, у женщин — на целых 60%. Что касается алкоголя, злоупотребление им повышает вероятность инсульта в 4 раза. Поэтому, если Вы хотите “заработать” инсульт, курите и употребляйте побольше алкогольных напитков.

  1. Ведите малоподвижный образ жизни

Чем меньше Вы двигаетесь, тем выше вероятность заполучить инсульт. Поэтому спортзал и бассейн – напрасная трата времени! Если хотите инсульт, сидите весь день на работе, а весь вечер – перед телевизором.

  1. Лишний вес

Лишний вес тоже считается фактором риска развития инсульта – и целого ряда других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если хотите, чтобы у Вас был инсульт, не предпринимайте ничего для контроля веса и для борьбы с лишними килограммами, если они у Вас уже есть.

  1. Неправильно питайтесь

Неправильное питание – еще один фактор риска. Во-первых, из-за неправильного питания повышается риск развития атеросклероза: в 90-95% случаев ишемический инсульт бывает именно из-за атеросклероза церебральных и прецеребральных сосудов. Во-вторых, неправильное питание повышает риск развития диабета, который тоже считается фактором риска для инсульта. И, наконец, в-третьих, неправильное питание поможет Вам набрать больше лишнего веса, и тогда инсульт будет Вам точно гарантирован.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить