• Latest news

Многие в Армении все еще считают женщину ответственной за пол ребенка – исследование

20 сентября, 2017  16:52

Многие люди в Армении все еще считают, что пол будущего ребенка зависит от женщины, и если в семье рождаются только девочки, в этом «виновата» женщина. Об этом говорится в исследовании «Как родить сына?», которое провела этнограф Рузанна Цатурян в рамках программы Ворлд Вижн Армении «Забота во имя равенства».

Как рассказала Рузанна Цатурян, исследование показало, что нередко мечтающие о сыновьях мужчины обвиняют своих жен в том, что они не могут родить ребенка нужного пола. Более того, многие женщины и сами думают, что в их власти – «подарить» мужу сына. А если у них рождается дочь, такие женщины чувствуют себя виноватыми – им кажется, что они сделали не все, что было в их силах, чтобы родить мальчика.

А меж тем науке еще с 50-х годов прошлого века известно, как происходит зачатие и как получается ребенок того или иного пола.

В нормальном кариотипе человека 46 хромосом: 22 пары аутосом и одна пара половых хромосом (XX у женщин и XY у мужчин). Во время полового акта во влагалище женщины попадает около 300-500 миллионов сперматозоидов, которые проделывают длинный путь, чтобы встретиться с яйцеклеткой. Один из этих сперматозоидов, достигнув цели, соединится с яйцеклеткой и положит основу новой жизни. Пол зародыша будет зависеть, разумеется, от того, какой у него будет набор хромосом: если зародыш получит одну Х от матери и еще одну Х от отца, получится девочка (ХХ), а если от отца он получит Y хромосому, получится мальчик (XY).

Получается, что «ответственность» за пол будущего ребенка в буквальном смысле несет сперматозоид и его хозяин – отец ребенка, а вовсе не мать. Отметим, однако, что слово «ответственность» не зря оказалось в кавычках: хотя пол ребенка действительно зависит от сперматозоида отца, отец никак не может на него влиять – только случай решает, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку.

Отметим также, что, по статистике, мальчики рождаются чаще, чем девочки: против 100 девочек обычно рождается около 106 мальчиков. Зачатий мальчиками бывает больше, но эти беременности чаще прерываются на разных стадиях, кроме того, мальчики чаще погибают во время родов и в первые годы жизни. Возможно, именно по этой причине мальчиков рождается больше: не все родившиеся мальчики выживают, и количество мальчиков и девочек становится примерно одинаковым при достижении ими половой зрелости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно