• Latest news

5 интересных фактов о канцерогенной бактерии Helicobacter pylori

7 октября, 2017  18:02

Около 60% населения планеты, по данным ВОЗ, являются носителями бактерии Helicobacter pylori. Хотя у большинства из них бактерия не создает проблем, примерно у 10% она становится причиной язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, рака желудка и целого ряда других заболеваний.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этой коварной бактерии:

  1. Helicobacter pylori считается канцерогенной бактерией 
    Международное агентство по изучению рака (IARC) внесло Helicobacter pylori в список канцерогенов I класса у человека. H. pylori способен запускать каскад аутоиммунных реакций.
  2. Helicobacter pylori – одна из самых живучих бактерий
    Helicobacter pylori умеет защищаться от агрессивной среды желудка, от воздействия антибиотиков и механизмов иммунной защиты организма. В последнее время все чаще выявляют штаммы H. pylori, резистентные к антибиотикам, применяемым в стандартных схемах лечения. Пациентам с такой формой инфекции требуются индивидуальные схемы лечения – специалистам приходится подбирать антибиотики, которые все еще эффективны против этой бактерии.
  3. Helicobacter pylori очень заразен
    Helicobacter pylori передается контактно-бытовым путем: через чашки, ложки и поцелуи, а также фекально-оральным. По этой причине, если эта бактерия обнаружена у одного из членов семьи, то с очень большой долей вероятности инфицируются и другие члены семьи.
  4. Helicobacter pylori инфицирует и кожу
    Ученые обнаружили взаимосвязь H. pylori со многими болезнями кожи – атопическим дерматитом, угревой сыпью, розацеа, псориазом и многими другими дерматологическими и системными заболеваниями.
  5. Helicobacter pylori часто требует комплексного лечения
    Побороть Helicobacter pylori сложно, но возможно. На сегодняшний день разработано несколько эффективных схем эрадикационной терапии, сочетающих применение антибактериальных средств и препаратов, воздействующих на секрецию соляной кислоты. Курс лечения обязательно предполагает контроль над образом жизни пациента – щадящая диета, полный отказ от курения и спиртных напитков, снижение уровня стресса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить