• Latest news

Чем опасен дефицит витамина D в организме?

18 октября, 2017  12:59

Витамин D играет важную роль в организме человека, а его дефицит может привести к целому ряду серьезных проблем. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine невропатолог Ануш Гаспарян рассказала о том, какие функции организма помогает регулировать этот витамин, почему его дефицит опасен и какими симптомами он может проявляться.

Витамин D, как отметила специалист, участвует в метаболических процессах всего организма; он регулирует усвоение таких минералов, как кальций и фосфор, уровень содержания их в крови и поступление в костную ткань и зубы. Также он играет большую роль в процессе производства многих гормонов (поэтому он важен и для репродуктивной системы человека), в регулировании работы нервной системы и сна.

Более того, ряд исследований показал значительную роль этого витамина в профилактике инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, остеопороза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Нехватка этого витамина, соответственно, может повлиять на все функции организма и иметь серьезные последствия, которые ведут к деформации костей, переломам, остеомаляции и остеопорозу у взрослых и рахиту у детей. Дефицит витамина D также может быть связан с повышенным риском развития целого ряда других заболеваний, а также нарушений сна и проблем с нервной системой.

Как проявляется недостаток витамина D?

Симптомами дефицита витамина D могут быть повышенное потоотделение, нервозность, нарушения сна, некоторые гормональные сдвиги. В медицинской литературе описаны также такие симптомы: потеря аппетита и неожиданное снижение веса, ухудшение зрения, жжение во рту и в горле, боли в суставах, мышечные судороги, общая слабость. У детей нехватка витамина может проявляться задержкой формирования зубов, деформациями зубов, костными деформациями.

Почему возникает дефицит витамина D?

Наверняка каждый человек слышал о том, что витамин D вырабатывается под кожей под воздействием солнечных лучей. В Армении в году много солнечных дней, так почему же даже здесь дефицит витамина D так широко распространен?

Как объяснила Ануш Гаспарян, загрязненный воздух в современных городах не пропускает достаточное количество ультрафиолета, чтобы система выработки витамина D под кожей работала правильно. Кроме того, большинство людей сегодня работают в течение дня в офисах и мало бывают на солнце. А чтобы получить нужное количество этого витамина, здоровому человеку, у которого нет его дефицита, нужно проводить на солнце 20 минут в день – причем без одежды.

Отметим, что витамин D в небольших количествах содержится также в некоторых продуктах, в том числе в желтках куриных яиц, в жирных сортах рыбы, говяжьей и свиной печени и в молочных продуктах.

С докладом о витамине D и его роли в организме Ануш Гаспарян выступила в ходе конференции Ассоциации молодых врачей, прошедшей 13-15 октября в армянском городе Цахкадзор. На конференции были не только научные доклады, но и неформальное общение между врачами разных специальностей, обмен опытом и мастер-классы, проведенные именитыми специалистами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить