• Latest news

Какие мужчины входят в группу риска развития азооспермии?

21 октября, 2017  17:18

Азооспермия – состояние, при котором в эякуляте не бывает сперматозоидов – или их бывает слишком мало для нормального зачатия. Таким образом, азооспермия – одна из ведущих причин мужского бесплодия. Какие факторы риска могут привести к развитию азооспермии и какие мужчины чаще сталкиваются с этой проблемой? Разобраться в этом корреспонденту NEWS.am Medicine помог уролог, руководитель Армянской ассоциации молодых врачей Геворг Григорян.

Различают две основные разновидности азооспермии – необструктивная, при которой в яичках не формируются сперматозоиды, и обструктивная, при которой сперматозоиды формируются, но не попадают в эякулят из-за непроходимости семявыводящих путей. Факторы риска, как правило, общие для обоих видов азооспермии:

  • Крипторхизм – неопущение яичка в мошонку при половом созревании. Нормальный сперматогенез возможен лишь когда яичко находится в мошонке, где температура примерно на 1.5-2.5 °C ниже, чем во всем организме. Если яичко находится в брюшной полости и долго там остается, оно поддается влиянию повышенных температур, в результате чего нарушается его функция производить сперматозоиды и половые гормоны.
  • Перенесенные инфекции, в том числе заболевания, передающиеся половым путем. В некоторых случаях они при отсутствии надлежащего лечения негативно влияют на сперматогенез и могут также привести к нарушению проходимости семявыносящих протоков.
  • Варикоцеле – патологические расширение вен семенного канатика, которое приводит к повышению температуры в мошонке. А повышенная температура, как уже отмечалось выше, может негативно повлиять на процесс формирования сперматозоидов.
  • Гормональные нарушения. Заподозрить их у мальчика можно еще в процессе полового созрения. Как отметил специалист, важно, чтобы родители обращали внимание на то, как растет и развивается мальчик, какое у него телосложение, есть ли у него ожирение и гормональные отклонения.
  • Ожирение, как отметил специалист, - и само по себе серьезный фактор риска. Дело в том, что висцеральный жир (жир в области живота) содержит в себе гормоны и вещеста, блокирующие синтез тестостерона – мужского гормона, необходимого для нормального сперматогенеза.
  • Генетические нарушения. К азооспермии могут приводить генетические состояния вроде синдрома Каллмана, синдрома Прадера-Вилли, синдрома Клайнфелтера (XXY). Причиной азооспермии может быть также дефектный сперматогенез, связанный с дефектами Y-хромосомы.
  • Токсические воздействия – воздействия алкоголя, химических веществ и радиационного облучения тоже могут сказаться на сперматогенезе.

В прошлом у мужчин с азооспермией почти не было шансов иметь детей, но сегодняшняя медицина во многих случаях может им помочь.

Как отметил Геворг Григорян, при обструктивной форме азооспермии можно проводить микрохирургические операции по восстановлению проходимости семявыводящих путей. А при необструктивной азооспермии проводится так называемая биопсия яичка, при которой можно бывает найти хотя бы небольшое количество сперматозоидов, пригодных для оплодотворения.

С лекцией о хирургических методах лечения мужского бесплодия Геворг Григорян выступал в ходе конференци Ассоциации молодых врачей, прошедшей 13-15 октября в армянском городе Цахкадзор. На конференции были не только научные доклады, но и неформальное общение между врачами разных специальностей, обмен опытом и мастер-классы, проведенные именитыми специалистами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить