• Latest news

С трудовыми мигрантами сложнее всего работать – венеролог

12 ноября, 2017  17:36

Есть несколько групп риска повышенной возможности заражения ВИЧ-инфекцией: люди, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, практикующие секс с мужчинами, а также люди, употребляющие инъекционные наркотики. Еще одна группа риска – трудовые мигранты – именно среди них в Армении регистрируется наиболее высокая распространенность ВИЧ.

Работать с трудовыми мигрантами сложнее всего, как утверждает дерматолог-венеролог Ованнес Ованнисян, так как эту группу людей сложнее всего идентифицировать, в отличие от других групп, перечисленных выше.

С людьми, вовлеченными в секс-бизнес, с употребляющими инъекционные наркотики и с мужчинами, практикующими секс с мужчинами, в Армении уже не один год ведутся работы, иногда – весьма эффективно, однако эти работы возможны благодаря тому, что их можно идентифицировать как отдельные группы людей; есть общественные организации, отдельные люди, также работающие с ними.

В отличие от них, трудовые мигранты – это группа людей, которых объединяет лишь один факт –все они уезжают работать за границу, обычно – в Россию. Ничто больше их не объединяет, и это, по словам специалиста, усложняет работу с этой группой.

«Очень трудно идентифицировать эту группу, проникнуть в нее, вести в ней объяснительные работы о том, что такое половые инфекции, как ими можно заразиться, как – защититься. В итоге распространенность половых инфекций в этой группе очень высока», - отметил специалист.

Напомним, что по данным Республиканского центра по профилактике СПИДа, примерно 0.2% населения Армении живет сегодня с ВИЧ-инфекцией. Расчетное число ВИЧ-инфицированных людей в стране - 3600, однако на сегодняшний день лишь около 1700 из них знают о своем статусе и находятся под диспансерным наблюдением.

Примерно 73% живущих с ВИЧ армян – трудовые мигранты, заразившиеся во время работы в России, а также их сексуальные партнеры. Однако невозможно посчитать, какой процент трудовых мигрантов живет сегодня с ВИЧ.

Распространенность этого заболевания среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, а также среди других групп риска за последние годы заметно снизилась – опять-таки благодаря работам, проводимым в этих группах: в 2010 году у 10.7% армян, употребляющих инъекционные наркотики, была ВИЧ-инфекция, а в 2016 году распространенность снизилась до 0.5%. Что касается других групп, если в 2010 году у 2.3% мужчин и 1.2% женщин, вовлеченных в секс-бизнес, была ВИЧ-инфекция, то в 2016 году распространенность в этих группах снизилась до 0.8% и 0.1% соответственно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно