• Latest news

Серджио Канаверо заявил о первой трансплантации головы трупу

17 ноября, 2017  18:32

Итальянский хирург Серджио Канаверо объявил об успешном эксперименте по «пересадке» головы трупу в Китае. Об этом он заявил на пресс-конференции в Вене, сообщает Guardian.

По словам хирурга, команда из Медицинского университета Харбина (Китай) «осуществила первую трансплантацию головы», и операция на живом человеке «неотвратима».

Операция, по словам Канаверо, была проведена его китайским коллегой Жень Сяопинoм, который два года назад провел первый эксперимент по трансплантации головы обезьяны. «Первая трансплантация головы на человеческий труп проведена. Полная пересадка от донора с мертвым мозгом будет следующим шагом», — заявил Канаверо.

Ранее, выступая на площадке форума TED в Лимассоле, Канаверо объявил о намерении выполнить в конце 2017 года первую операцию по пересадке головы от человека человеку.

По словам Канаверо, историческая операция намечена на декабрь 2017 года. Она будет проведена в Китае, с использованием донорского тела и головы гражданина Китая. Предполагается соединить спинной мозг, сосуды и мышцы с помощью коллагена, пока пациент будет находиться в состоянии искусственной комы. На весь процесс потребуется около месяца. В случае успеха, больной снова сможет ходить, утверждает доктор Канаверо.

Несмотря на шквал критики и сомнительность научных и этических обоснований, нейрохирург считает, что если его пациент переживает операцию, то сможет решить любые последующие вопросы по мере их возникновения.

Канаверо говорит, что люди, которые хотят пойти на эту операцию готовы рисковать всем, потому что им нечего терять - это люди, умирающие медленной и мучительной смертью. Если трансплантация не удастся, то, по крайней мере, они умрут, зная, что приложили все усилия для своего спасения.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно