• Latest news

Витамин D может повысить шансы на успешное зачатие – исследование

18 ноября, 2017  18:23

Витамин D повышает шансы женщин на успешное зачатие: пациентки, имевшие нормальный уровень витамина, на 33% чаще рожали и на 46% чаще зачинали, как показало новое исследование ученых из Бирмингемского университета, которые наблюдали за 2700 женщинами, лечившимися у репродуктологов.

Это объясняет, почему легче зачать летом и осенью, когда в теле успевает накопиться витамин благодаря солнцу. Также ученые считают, что выводы актуальны и для женщин, проходящих ЭКО, и для женщин, которые собираются зачать ребенка естественным путем. Есть теория: витамин D подавляет воспалительный ответ со стороны иммунной системы. Это увеличивает шансы эмбриона на успешное прикрепление к выстилке матки в самом начале беременности. 

Кстати, витамин D важен и для развития плода: он влияет на рост костей ребенка на стадии внутриутробного развития. Правда, вслепую принимать добавки с витамином нельзя. Его избыток может привести к тому, что в теле начнет накапливаться слишком много кальция. А это, напротив, ослабит кости, навредит сердцу и почкам.

Другоеисследование, опубликованное в Journal of Allergy and Clinical Immunology, показало, что прием витамина D во время беременности может помочь в дальнейшем снизить риск развития астмы у ребенка.

Более того, насыщенный витамином D рацион снижает риск наступления преждевременной менопаузы на 17%: об этом говорится в исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить