• Latest news

Вакцинацию против ВПЧ в Армении будут проводить в амбулаториях – специалист

25 ноября, 2017  18:36

Во многих странах вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) проводят в школах, но в Армении она будет организована в амбулаториях и поликлиниках, утверждает руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян.

По ее словам, вакцинировать будут 13-летних девочек, рожденных после июля 2004 года. Вакцина вводится по двукратной схеме – между двумя инъекциями должно пройти 6 месяцев, то есть, вторую дозу вакцины девочки получат уже в следующем году.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Гаяне Саакян отметила, что девочки получат в школе отгул, чтобы пойти в поликлинику и сделать прививку. Затем они должны будут принести в школу справку из поликлиники. Как объяснила специалист, цель предоставления справки одна – сделать так, чтобы школьницы не пропускали уроки, говоря, будто идут вакцинироваться, но на самом деле уходя по каким-то другим делам.

Почему в Армении решено было проводить вакцинацию не в школах?

Как отметила Гаяне Саакян, опыт стран, организующих вакцинацию в школах, был весьма негативным. В ожидании вакцинации многие 13-летние девочки начинают волноваться, из-за чего некоторые из них сталкиваются с синкопами, головокружениями, обмороками и другими проблемами. В школах это может иметь цепную реакцию: другие школьники, видя, что кому-то стало плохо, тоже начинают бояться, и на этом фоне у них тоже могут начаться точно такие же реакции.

Именно это, по словам специалиста, произошло во время вакцинаций в Японии, Казахстане и Дании: многие ребята начали терять сознание по цепной реакции. Если, однако, вакцинация организуется в поликлинике, риск подобных реакций намного ниже.

Гаяне Саакян также отметила, что семья девочки может отказаться от вакцинации: в таком случае родители или законный представитель должны будут написать письменный отказ.

«Это делается для того, чтобы обезопасить медработников: если в будущем из-за отказа от вакцинации у ребенка будут проблемы, родитель не сможет предъявить претензии к медработникам, говоря, что он не знал, что будут такие проблемы. От руки он должен будет написать, что проинформирован о том, какие могут быть последствия при отказе от прививки, и все равно отказывается», - отметила специалист.

Напомним, что с 11 декабря в Армении внедряется вакцинация против вируса папилломы человека. Ее цель – профилактика рака шейки матки, который в большинстве случаев связан с вирусом папилломы человека. Использована будет четырехвалентная вакцина Гардасил, защищающая от штаммов 16, 18, 6 и 11. Два первых штамма считаются канцерогенными, а штаммы 6 и 11 ответственны за возникновение кондиллом и рецидивирующего папилломатоза.

Внедрение данной вакцины вызвало сильную негативную волну, при этом многие утверждения сторонников всевозможных теорий заговоров кажутся нелепыми, однако против вакцинации гардасилом выступают также врачи, которые утверждают, что эффективность вакцины пока не доказана, поскольку прошло очень мало времени, и известно о многих ее побочных эффектах. Многие врачи считают, что правильнее осуществлять скрининг на выявление рака шейки матки. Представители же системы здравоохранения опровергают все негативные утверждения, и заверяют, что их дети и внуки первыми будут вакцинированы Гардасилом – это поможет доказать безопасность этой вакцины.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно