• Latest news

В Китае провели первое в мире протезирование тазобедренного сустава с использованием 3D-печати

27 ноября, 2017  15:28

Первая в мире операция на коленном суставе с использованием технологий 3D-печати костной ткани была проведена в китайском городе Чунцин. Как сообщило Международное радио Китая, при создании новых тканей для 84-летнего пациента был использован редкий металл - тантал.

Как заявили врачи, операция прошла успешно. Мужчина уже в первый день после операции смог самостоятельно выполнить основные движения «новым» коленом, и, как ожидается, через четыре-пять дней уже будет выписан.

Первая больница Медицинского университета провинции Аньхой проводит более 400 операций по замене коленных суставов ежегодно. Однако, как отмечают медики, нередко из-за послеоперационных инфекций и других осложнений в окружающей суставы костной ткани возникали различные дефекты. По этой причине изготовление индивидуальных, спроектированных с помощью компьютерного дизайна танталовых имплантов, играющих роль своеобразного буфера между искусственным суставом и живыми тканями, позволило решить эту проблему. Тантал традиционно используется в стоматологии и изготовлении хирургических имплантов и практически не отторгается живой тканью организма.

Технология 3D-печати появилась в 1983 году благодаря открытию американского изобретателя Чарльза Халла. В 1999 году она впервые была применена в медицинской практике группой ученых и врачей Института регенеративной медицины университета Уэйк Форест (США), которые имплантировали пациенту орган, выращенный в лаборатории на основе клеток самого пациента.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно