• Latest news

Елочные игрушки и мыло ручной работы: В Ереване открылась выставка-продажа работ людей с инвалидностью (фото)

4 декабря, 2017  18:05

27-летний Гамлет Арзуманян и 22-летний Арсен Хачатрян не любят сидеть без дела: почти весь день ребята, родившиеся с ДЦП и выросшие в Харбердском специализированном детском доме, посвящают изготовлению мыла ручной работы, сумок, украшений, елочных игрушек и различных сосудов из глины. Гамлет больше любит работать с глиной и мылом, Арсен – раскрашивать готовые работы. Гамлет, который учился на сапожника, также ремонтирует обувь ребят из детдома, а в свободное время шьет ботинки.

Работы Гамлета и Арсена наряду с работами многих других были представлены на выставке-продаже работ людей с инвалидностью, стартовавшей сегодня в Ереване при содействии армянского офиса ООН. На выставке можно найти все – от елочных игрушек, сделанных из самого разного сырья (в том числе из испорченных лампочек, сделанные руками детей с инвалидностью из фонда “Source”), до вязанных шарфиков и шапочек.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine воспитательница детдома Армине Хачатрян рассказала, что Гамлет и Арсен всегда с огромным удовольствием работают над созданием игрушек, мыла и всех других хенд-мейд предметов. И продают они их и вне подобных выставок. Более того, обувь, которую шьет Гамлет, пользуется большим успехом.

Как отметила воспитательница, средства, полученные от продажи работ ребят, идут на покупку нового сырья, с которым будут работать не только они, но и другие воспитанники детдома.

23-летняя Вергине Аветисян тоже представила на выставке-продаже свои работы. С 2010 года она посещает центр дневной занятости для молодых людей с инвалидностью при НПО “Спасение”. Там она научилась делать сумки, новогодние игрушки и браслеты. В беседе с NEWS.am Medicine она рассказала, что на средства, получаемые от продажи ее работ, она любит покупать себе разные вещи, в том числе одежду и обувь.

На выставке-продаже представлены также работы многих других людей с самыми разными формами инвалидности. Для некоторых из них изготовление предметов ручной работы – хобби, для других, как, например, для Андраника Балабаняна, - профессия. Родившийся глухим Андраник получил образование скульптора и готовит дивные скульптуры из металлических проволок.

Выставка-продажа стартовала сегодня, 4 декабря, и продлится до 6 декабря.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно