• Latest news

При маникюре можно заразиться гепатитом С?

18 декабря, 2017  20:25

Иностранцы, работающие в салонах красоты США, часто не соблюдают правил гигиены и не стерилизуют свои инструменты, что создает серьезный риск заражения клиентов гепатитом С и другими заболеваниями. Об этом сообщают ученые из The Rutgers School of Public Health (США).

В этой стране в салонах для маникюра за одну процедуру могут брать от $10 до $45, однако приехавшие из других стран косметологи не проходят такой же тщательной подготовки к работе с опасными химическими веществами, включая разного рода гели и акриловые субстанции, как американские эксперты в области косметологии. Исследование показало, что большинство специалистов по маникюру и педикюру, приехавших из стран Азии, вообще не пользуются личным защитным оборудованием вроде перчаток, специальных очков и масок для лица.

В этой связи авторы исследования призывают сотрудников из других стран задавать вопросы и спрашивать обо всем, что им непонятно, особенно если это касается риска инфекций для них самих и для их клиентов.

Специалисты напоминают, что ненадлежащая очистка не одноразовых косметологических инструментов подвергает посетителей риску контактного дерматита. Также вырастает риск заражения целым рядом опасных и даже смертельных бактерий, грибков, вирусов и передаваемых с кровью патогенов, включая вирусы гепатита B и C.

Те же самые риски сохраняются и при использовании набирающей популярность процедуры спа для ступней с использованием рыбок, которые объедают мертвую кожу. При некоторых косметологических процедурах используются субстанции, которые в больших концентрациях канцерогенны, в том числе формальдегид.

Отметим, что риск заражения инфекционными заболеваниями есть в салонах Армении, так как далеко не во всех салонах красоты инструменты для маникюра и педикюра стерилизуют как подобает: в некоторых их просто протирают спиртом, чего, конечно же, недостаточно. В других инструменты просто промывают про проточной водой – или даже и этого не делают.

Чтобы обезопасить себя во время похода в салон красоты, выясните, как именно там стерилизуют инструменты: добросовестные мастера стерилизуют их так же, как хирургические инструменты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно