• Latest news

Противопоказания к прививкам: в каких случаях нельзя прививать детей?

27 апреля, 2014  15:45

В каких случаях детям нельзя делать прививки? Об этом вопросе, который наверняка волнует большинство молодых родителей, корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с членом республиканского совета по вопросам иммунопрофилактики, заместителем главврача университетской клинической больницы No1 Анной Балян.

Вот основные противопоказания к прививкам, которые отметила Анна Балян:

1. Тяжелые аллергические реакции или анафилактический шок после предыдущей прививки. Если после первой прививки у ребенка наблюдались подобные реакции, это достаточно серьезное противопоказание для всех последующих прививок.

2. Любые острые заболевания тоже считаются противопоказанием. Если на момент прививки у ребенка высокая температура, вакцинацию следует отложить на несколько дней или недель до полного выздоровления ребенка.

3. Иммунодефицитные состояния входят в число противопоказаний к введению живых вакцин, в число которых входят вакцины против БЦЖ, полиомиелита, краснухи, кори и свинки.

4. Прививки от гепатита B и БЦЖ делаются прямо в роддоме, однако они противопоказаны, если вес ребенка – менее 1700 граммов. Ребенок может получить свою прививку позже, когда наберет вес, и когда его педиатр решит, что он достаточно здоров и крепок.

5. Взрослым людям прививки тоже могут быть противопоказаны. Беременным женщинам, например, не следует прививаться от краснухи и кори.

«Остальные болезни и состояния, которые прежде считались противопоказаниями, сегодня уже таковыми не являются. Например, тимомегалия (увеличение тимуса) уже не считается противопоказанием», - сказала Анна Балян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить