• Latest news

Возмещение ущерба или неправомерные действия руководства? Что творится в 19 поликлинике?

23 января, 2018  20:59

В декабре 2017 года, когда во многих учреждениях сотрудники получают премии и бонусы, врачи и медсестры ереванской поликлиники номер 19 получили на 10% меньше денег, чем обычно. Директор поликлиники Самвел Саркисян утверждает, что причина удержаний из зарплат в том, что медработники в течение года допустили много ошибок в своей работе, в результате чего причинили учреждению значительный материальный ущерб. Врачи же в свою очередь утверждают, что все делали правильно и что здесь имеют место неправомерные действия со стороны руководства.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор рассказал, что когда врач принимает пациента и отправляет его на лабораторно-инструментальные исследования, он должен заполнить форму 002. Эта форма – финансовый документ, на основании которого поликлиника получает деньги из госбюджета.

Как отметил директор, новый порядок работы действует в поликлиниках с апреля 2017 года, и с апреля по декабрь в учреждении было проведено множество исследований, для которых врачи не заполнили форму 002. Ущерб поликлиники составил около 1.8 млн драмов. Восполнить этот ущерб руководство решило за счет зарплат врачей, для чего директор подписал приказ N244 от 29.12.2017 года.

По словам директора, в скором времени в поликлинике планируется провести перерасчет, и если окажется, что в каких-то отделениях нарушений было мало, а удержания из зарплат были несоразмерными, в конце января врачам из этих отделений удержанные деньги, либо их часть, будут возвращены.

«Я много раз объяснял нашим сотрудникам важность этих документов, объяснял, что наши доходы формируются на их основании, а поэтому каждую из этих форм нужно правильно заполнять. Если каждый врач поймет, что в результате его неправильной работы из его зарплаты удержат пусть даже 3000-4000, я уверен, что в будущем он таких ошибок больше не допустит. Это было сделано для восполнения финансового ущерба и для того, чтобы врачи поняли важность этих форм», - отметил директор.

По его словам, в декабре врачам выплатили авансы, а 10% удержали из оставшейся суммы. В результате, врачи в этом месяце получили примерно на 5000-10 000 драмов меньше, чем должны были.

Сами врачи, однако, утверждают, что в течение всех этих месяцев исправно заполняли формы 002 и понятия не имеют, куда эти документы могли «исчезнуть». Одна из врачей, с кем беседовал корреспондент NEWS.am Medicine, отметила, что несколько раз ей даже приходилось повторно заполнять форму 002 для того же самого исследования для одного и того же пациента: прошлые бланки куда-то таинственным образом «исчезали». Другая врач не исключила, что в поликлинике совершаются неправомерные действия со стороны руководства: директор, по ее мнению, пытается вернуть деньги, потраченные на предвыборную кампанию в начале 2017 года, а потому заполненным бланкам «помогли» потеряться.

Во время парламентских выборов 2017 года Самвел Саркисян действительно баллотировался от партии «Дашнакцутюн». По словам врачей, в предвыборный период все сотрудники поликлиники были вынуждены вести предвыборную агитацию среди своих пациентов и родственников и составлять списки потенциальных избирателей Самвела Саркисяна.

«Он ожидал хороших результатов, думал, что пройдет в парламент, но не прошел, - сказала одна из врачей. – Он пришел от этого в бешенство, ведь он потратил на избирательную кампанию очень много денег – думаю, не только своих, но и денег поликлиники».

Сам Самвел Саркисян в беседе с NEWS.am Medicine опроверг эти сведения. «Это все ложь», - сказал он.

Отметим, что среднестатистический врач в поликлинике получает 112 000 драмов, иногда – меньше: из его «грязной» зарплаты в 158 000 драмов вычитают не только налоги, но и деньги за потраченную им электроэнергию, воду и так далее. Медсестры получают еще меньше – всего 37 000 драмов. Интересно, что практически все они официально работают на 0.75 ставки – и зарплату получают соответствующую, но, по их словам, на деле им приходится работать на полную ставку.

Директор, однако, утверждает, что все совсем не так и ни одна медсестра в его поликлинике ни на одну лишнюю минуту не задерживается на работе.

Другая сотрудница этой же поликлиники пожаловалась на то, что получить больничный лист сотрудникам очень сложно, и многим приходится ходить на работу больными, несмотря на то, что они могут заразить как коллег, так и пациентов. Врач вспомнила, например, случай, когда сотрудница с пневмонией продолжала ходить на работу – и на месте же получала лечение в виде капельницы.

По словам директора, эти обвинения действительности не соответствуют: в его поликлинике на сегодняшний день 374 сотрудника, и за прошлый год было выдано 135 больничных листов – то есть каждый третий сотрудник брал больничный. По словам директора, сотрудники, у которых действительно проблемы со здоровьем, без труда получают больничный, если, однако, сотрудник пытается получить больничный нелегально, его могут за это уволить, и такой случай в поликлинике недавно был.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить