• Latest news

Почему гормональные препараты повышают риск образования тромбов?

23 января, 2018  23:43

Женщины, принимающие гормональные препараты для лечения ряда заболеваний, для предотвращения нежелательной беременности или для сохранения репродуктивных функций во время получения химиотерапии, находятся в группе повышенного риска образования тромбов.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил ученый секретарь Гематологического центра Москвы Унан Джулакян, эти препараты имеют двойное влияние на механизм тромбообразования: с одной стороны, они ускоряют сгущение крови, тем самым способствуя образованию тромбов. С другой стороны, они также влияют на эндотелий – пласт плоских клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов.

В особую группу риска входят курящие женщины – у них при приеме гормональных препаратов риск образования тромбов заметно возрастает по сравнению с некурящими, - а также женщины, страдающие опухолями крови. Сами опухоли в свою очередь повышают риск образования тромбов, а если женщина при этом получает химиотерапию и гормональные препараты для защиты яичников (так называемые оварипротекторы), этот риск увеличивается многократно. Более того, такие пациенты часто сталкиваются не с “обычными” тромбозами нижних конечностей, а с опасными тромбозами вен головного мозга.

Как отметим специалист, при назначении гормональных препаратов стоит принимать во внимание факт, что они повышают риск образования тромбов, особенно у пациенток из групп риска, и при необходимости назначать пациенткам антикоагулянты прямого или непрямого действия.

Доктор Джулакян также отметил, что за последние годы 50 из 500 пациенток со злокачественными заболеваниями крови, получавших химиотерапию в его клинике, родили здоровых детей благодаря гормональным препаратам для сохранения репродуктивных функций и правильной профилактике тромбозов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно