• Latest news

5 болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин

24 января, 2018  13:15

Мужчины чаще женщин сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями – гормональная система женщин репродуктивного возраста защищает их от инсультов, инфарктов и целого ряда других болезней. Есть и заболевания, которыми болеют только мужчины, - например, гемофилия. Но есть и болезни, которые чаще поражают женщин.

Остеопороз

У женщин обычно более тонкие кости, поэтому после менопаузы они быстрее теряют минеральную плотность, что может привести к развитию остеопороза.

Желудочно-кишечные проблемы

Женщины более уязвимы перед желудочно-кишечными заболеваниями, чем мужчины. Различия в структуре мозга и повышенный уровень ингибиторных нейротрансмиттеров делает желудочно-кишечное здоровье женщины более хрупким.

Депрессия

Гораздо больше женщин сталкиваются с этим опасным психическим расстройством, чем мужчин. Кроме того, женщины чаще сталкиваются с дисфорическим расстройством, с тревожными состояниями. Более того, послеродовая депрессия, постменопаузная депрессия и ПМС могут быть только у женщин.

Деменция

По статистике, почти две трети людей с болезнью Альцгеймера – женщины. На данную статистику влияет генетика, особенности гормональной системы, различия в работе мозга и образа жизни женщин и мужчин. Возможно, это связано еще и с тем, что женщины живут дольше мужчин, следовательно, женщин более старшего возраста, когда у людей обычно диагностируется старческое слабоумие, больше.

ЗППП

Если верить экспертам, особенности анатомического строения женщины увеличивают ее риск столкнуться с заболеваниями, передающимися половым путем. Внутренняя оболочка влагалища более тонкая, она обеспечивает подходящую влажную окружающую среду для патогенов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить