• Latest news

Это похоже на День сурка – директор МЦ МИБС о госзаказе

1 февраля, 2018  11:48

Медицинскому центру МИБС в 2018 году, как и в 2017, отказали в госзаказе. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель компании Арсен Торосян отметил, что это уже похоже на День сурка.

С осени 2016 года он помнит как минимум три заявления премьер-министра и министра здравоохранения о том, что способ распределения госзаказа будет перемострен. Говорилось, что медцентры, оказывающие больший объем частных услуг, будут получать больше государственных денег. Однако и в 2017-ом, и в 2018-ом при распределении госзаказа по медучреждениям этот принцип применен не был.

Он сообщил, что уже есть приказы по всем медучреждениям, однако список нигде не публикуется, и это тоже вызывает массу вопросов: по-видимому, есть что скрывать. «Почему не ставят эту информацию онлайн, чтобы люди знали, в каком медучреждении им не откажут в госзаказе, или не поставят в очередь», - сказал он.

Арсену Торосяну сначала в Минздраве устно сообщили, что его медцентр не получил госзаказа, а затем по его требованию прислали письменное обоснование, согласно которому его центр – единственный частный медицинский центр, который подал заявку, и получил отказ. Но, по нашим данным, некоторые из медучреждений, которым в прошлом году в госзаказе отказали, и не подавали заявки. Например, центр «Альфа Бетта».

Письменное обоснование отказа в госзаказе компании МИБС выглядит следующим образом:

«По мнению комиссии у заявителя отсутствует обоснование размещения госзаказа по данному виду медицинской помощи и обслуживания с учетом наличия в данном регионе других подобных услуг по госзаказу и уровня их загруженности, а также спроса среди населения на эти услуги».

По словам Арсена Торосяна, с таким же обоснованием можно отказать в финансировании любому медучреждению Еревана.

Он рассказал, что хотя в распределении госзаказа ничего не изменилось, сильные изменения претерпела заявка на госзаказ.  Это такой «объемный исследовательский документ», который содержит подробныый бизнес-план на 2018 год,  данные о структуре медцентра, его персонале, технических возможностях, объеме предоставленных услуг за несколько прошлых лет, включая платные услуги, по госзаказу и в рамках соцпакета. Даже требовалось оценить риски для компании на 2018 год, включая факторы рисков не только местные, но и глобальные - геополитические.

«Я составлял его и думал, зачем писать такой бизнес план, если все равно откажут в финансировании. То есть, если никто на эти документы и смотреть не будет при распределении госзаказа. Я эту фразу в своем бизнес-плане написал: «Зачем вы хотите от нас бизнес-план, если все равно не будете учитывать его при принятии решений?». Случилось то, чего я ожидал: очередное невыполненное обещание», - сказал Арсен Торосян.

По его словам, единственное хорошее изменение, которое было сделано в 2017 году – это передача соцпакета страховым компаниям. Минздрав обещает сделать то же самое для 600 тысяч соцнеобеспеченных, и это создаст возможности для более справедливого распределения госзаказа.  Но, как полагает Арсен Торосян, с учетом того, как долго длилось все это с соцпакетом, особых надежд на то, что в течение 2018-го года это будет сделано, нет. Тем более, что в апреле 2018 года будут выборы премьер-министра, будет смена правительства, и возможен рестарт в системе.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно