• Latest news

Для быстрого похудения нужно стоять несколько часов в день – ученые

2 февраля, 2018  14:29

Люди, которые проводят шесть часов на ногах ежедневно, легче теряют вес, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Это выяснили ученые клиники Майо (США).

Они проанализировали результаты 46 исследований с участием 1184 человек, средний возраст которых составлял 33 года, а средняя масса — 65 килограммов. Оказалось, что в стоячем положении в минуту сжигается на 0,15 килокалории больше, чем в сидячем. Это означает, что организм человека, проводящего 6 часов в день в положении стоя, сжигает 54 дополнительные калории. По подсчетам исследователей, за четыре года такой человек может сбросить десять килограммов веса.

Сидячий образ жизни считается одним из основных факторов развития ожирения и сопутствующих заболеваний, включая диабет и нарушения сердечно-сосудистой системы. Люди в западных странах проводят на стуле 7-12 часов в день, однако далеко не всегда это связано с работой.

Как утверждает Стэнфорт, профессор спортивной медицины в Техасском университете, диета в большей степени помогает сбросить вес, чем физические упражнения. По мнению ученого, физические упражнения требуют много времени и усилий, чтобы значительно снизить массу тела. В то же время можно исключить из рациона питания высококалорийные продукты, богатые жирами и углеводами, что позволит уменьшить обхват талии за достаточно короткий срок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно