• Latest news

Рак простаты начал убивать больше людей, чем рак груди – исследование

2 февраля, 2018  19:12

Рак простаты начал убивать больше людей, чем рак груди. Только в Великобритании от этого рака умирает по одному мужчине каждые 45 минут. На первом же месте по смертности остается рак легких, причем из-за моды на курение среди женщин рак легких в последнее время все чаще регистрируется и у женщин, хотя раньше им в основном болели мужчины.

Жертвами раковых опухолей предстательной железы в Великобритании каждый год становятся 11 800 мужчин, а от рака груди в этой стране ежегодно умирает 11 400 женщин. Обойдя опухоли молочной железы, рак простаты занял третью строчку в списке самых смертоносных опухолей в стране: впереди по количеству жертв идут только рак легких и кишечника.

Интересно, что, несмотря на эту безрадостную статистику, опухоли предстательной железы получают лишь 50% финансирования от всех исследований, которые проводятся в связи с поисками средств лечения рака груди. По мнению экспертов, сам уровень научных исследований в отношении рака простаты отстает от аналогичных показателей по другим опухолям на 10 лет.

Эксперты убеждены, что если власти примут решение существенно увеличить расходы на подобные исследования, то шансы на победу над болезнью у мужчин, столкнувшихся с раком простаты, будут куда выше. Причем кардинальных положительных изменений в деле профилактики и лечения опухолей предстательной железы можно будет добиться в течение 10 лет.

Отметим, что в 1999 году от рака простаты в Великобритании умерло 9 460 мужчин, и от рака груди – 12 947 женщин. Рак груди крайне редко встречается среди мужчин, и в 2015 от этой болезни скончалась всего 80 представителей сильного пола.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно