• Latest news

Свекровь заставила сделать аборт: теперь женщина уже не может забеременеть

30 апреля, 2014  00:01

Свекровь заставила невестку спровоцировать выкидыш, так как хотела, чтобы первенец ее сына был мальчик, а не девочка. Это была первая беременность 30-летней Д.А., и после такого прерывания беременности она уже не может иметь детей.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Д.А. рассказала, что вышла замуж в 2007 году и через несколько месяцев забеременела. Сначала все в семье были очень рады, но все изменилось, когда на узи сообщили пол ребенка: это была девочка. Муж и свекровь Д.А. начали настаивать на аборте, так как хотели мальчика. Сначала женщине удалось убедить мужа в том, что девочка – тоже неплохо, но свекровь женщины продолжала настаивать на аборте.

Шел уже пятый месяц беременности, и ни один гинеколог из тех, кого Д.А. посетила вместе со свекровью, не согласился сделать аборт. Кстати, согласившийся гинеколог совершил бы уголовное преступление: по закону РА, аборт по желанию женщины можно делать только до 12-ой недели беременности, после же 12-ой он возможен только по медицинским показаниям.

Гинекологи, по словам Д.А., пытались объяснить женщинам, что поскольку это первая беременность, аборт делать очень опасно. Кроме того, плоду было уже пять месяцев – поздновато для аборта. Однако эти аргументы не убедили свекровь Д.А., и однажды она принесла невестке приготовленное какой-то знахаркой снадобье, способное спровоцировать выкидыш. Женщина выпила снадобье и вскоре попала в больницу с сильным кровотечением.

С тех пор прошло уже 7 лет, а гинекологи оказались правы: Д.А. больше не удается забеременеть.

«Я часто сравниваю аборт с землетрясением. Аборт так же разрушителен для организма женщины, как землетрясение – для природы», - сказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine акушер-гинеколог Аршак Симонян.

Он объяснил, что любой аборт, даже если он делается по медицинским показаниям, может привести к ряду осложнений и стать причиной бесплодия у женщины. Аборт после 12-ой недели беременности, по словам врача, опасен вдвойне. А что касается так называемых «криминальных» абортов, сделанных вне клиник, они могут запросто стать причиной смерти женщины.

Почему же некоторые армяне так хотят сыновей, что готовы рискнуть ради этого здоровьем матерей, что должны будут их рожать? На этот вопрос в беседе с NEWS.am Medicine ответила начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян.

По ее словам, для того, чтобы понять, почему в армянских семьях отдают предпочтение мальчикам, было проведено исследование совместно с Фондом ООН в области народонаселения.

«Оказалось, что многие хотят иметь сыновей, чтобы их род продолжился, чтобы было кому носить их имя, чтобы был наследник... И конечно, многие думали, что когда они состарятся, сыновья смогут лучше о них заботиться, чем дочери», - сказала Гаяне Авагян.

Однако интересно, что в армянской культуре, в отличие от многих других культур, девочек очень даже любят: когда в семье рождается девочка, даже отец бывает с ней ласков и внимателен. Почему в таком случае все хотят иметь сыновей? Ответа на этот вопрос нет. Гаяне Саакян считает, что хотеть иметь детей разных полов – вполне естественно, однако не стоит этого достигать, убивая нерожденных девочек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить