• Latest news

Фармкомпании Армении просят премьера отложить подключение к eHealth и пересмотреть тарифы

9 февраля, 2018  20:24

В ходе встречи премьер-министра Армении Карена Карапетяна с представителями фармацевтической сферы 8 февраля среди прочих вопросов обсуждался также вопрос подключения аптек к электронной системе здравоохранения и введение в обращение электронных рецептов.

Дело в том, что решением правительства от 24.08.2017 года крайним сроком для обеспечения минимальных требований для подключения к системе электронного здравоохранения компаний, осуществляющих аптечную деятельность, установлено 6 марта 2018 года. В конце января 2018 года ряд крупных фармацевтических компаний Армении обратились к премьер-министру с письмом, в котором говорится, что данное решение правительства «является проблематичным».

В письме приводится подробный расчет финансовых затрат компаний на внедрение системы электронного здравоохранения, с учетом требований к параметрам компьютеров, наличия ID-карт у сотрудников аптеки и устройства для их считывания, фиксированного тарифа оператора и тарифа за каждый рецепт. В письме также отмечается, что требовать наличия у сотрудников аптек ID-карт является нарушением закона, поскольку по закону гражданин Армении может получить ID-карту по своему желанию, и обязывать его никто не имеет права.  

Как посчитали представители фармкомпаний, в среднем однократный платеж для подключения к eHealth одной аптеки составит 224 тысяч драмов, ежемесячно аптека будет платить примерно 45-50 тысяч драмов, не считая плату за интернет и иные расходы.

«По примеру компании «Альфа-Фарм» однократные расходы составят около 36 млн драмов, а текущие расходы до конца года превысят 80 млн драмов, что равняется 1.5-2-месячной чистой прибыли компании по части розничного бизнеса», - говорится в письме.

Отмечается также, что вышеназванные расходы не запланированы в бюджетах компаний на 2018 год, что приведет к тому, что эти суммы будут выплачены из доходов, а это может отрицательно сказаться на предпринимательской деятельности фармкомпаний и частных предпринимателей.

Исходя из сказанного, компании «Альфа-Фарм», «Натали-Фарм», «Гедеон Рихтер», «Ритм Фарм» и «Эскулап» обратились к премьер-министру с просьбой пересмотреть сроки выполнения данного решения (отложить как минимум на два года), а также тарифы, установленные оператором электронного здравоохранения.  

По данным NEWS.am Medicine, премьер-министр на совещании 8 февраля поручил изучить финансовую сторону вопроса. Будет ли удовлетворена просьба фармкомпаний, пока неясно.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно