• Latest news

Какие опасности таятся в зубных щетках?

17 февраля, 2018  22:20

Зубные щетки могут представлять серьезную опасность для здоровья, так как в них накапливаются химические вещества, содержащиеся в антимикробных зубных пастах. Об этом предупреждают ученые-экохимики из Университета Массачусетса.

Оказывается, триклозан – антибактериальный компонент некоторых видов зубных паст – накапливается в нейлоновых щетинках и других частях зубной щетки. Если человек начинает использовать другую зубную пасту, не содержащую триклозан, это вещество начинает легко высвобождаться из щетинок и попадать со слюной в организм человека в неконтролируемых дозах, которые могут представлять опасность для здоровья.

Чем опасен триклозан?

В сентябре 2016 года Управление по контролю над продуктами питания и лекарствами США (FDA) запретило использование триклозана в противогрибковых и антибактериальных видах мыла, гелях и салфетках. Но это вещество по-прежнему разрешено включать в состав антибактериальных зубных паст, так как оно эффективно для предотвращения гингивита и некоторых других заболеваний десен.

По данным FDA, «некоторые краткосрочные исследования на животных показали, что воздействие высоких доз триклозана связано с уменьшением уровня некоторых гормонов щитовидной железы, но пока неизвестны аналогичные значения для здоровья человека». Некоторые ученые утверждают, что хроническое воздействие триклозана способствует росту резистентности бактерий к антибиотикам.

Ученые из Университета Массачусетса установили, что во время двухразовой ежедневной чистки зубов одной и той же щеткой в течение трех месяцев в ее щетинках триклозан накапливался в значительных количествах. Накопленный триклозан легко высвобождался при каждой чистке, как только пользователь переходил на зубную пасту без триклозана. В течение двух недель дозы триклозана, попадающие в ротовую полость из полимерных щетинок, постепенно уменьшались по мере вымывания вредного вещества.

Кроме триклозана, полимер щетинок и чашечек зубных щеток также накапливал другие вредные химические вещества, содержащиеся в зубных пастах – отбеливающие компоненты, эфирные масла, стабилизаторы, противовоспалительные компоненты.

Авторы исследования настоятельно рекомендуют заменять зубные не реже, чем раз в три месяца. Кроме того, также необходимо покупать новые зубные щетки при переходе с зубной пасты, содержащей антибактериальные компоненты, на любую другую зубную пасту. Это простое действие поможет значительно минимизировать риск попадания триклозана и других вредных веществ в организм человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить