• Latest news

Паника среди населения и пропускная способность поликлиник – решение о рецептах комментирует глава фармкомпании

27 февраля, 2018  21:36

После объявления о решении правительства об отпуске лекарств по рецепту у жителей Армении началась паника, они скупают в аптеках все подряд, и это связано также с провокационными действиями министерства здравоохранения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил руководитель  фармацевтической компании «Вага Фарм» Ваге Варсанян.

По его словам, за последние дни оборот компании «Вага Фарм», как по оптовой так и по розничной торговле (в сети аптек) возрос вдвое.

При этом, как пояснил глава компании, причиной хаоса стали провокационные  комментарии чиновников Минздрава и то, что Минздрав обязал аптеки разместить у себя объявления об отпуске лекарств по рецептам в соответствии с решением правительства от 9 ноября 2017 года. То есть, согласно этим объявлениям, с 28 февраля нельзя будет покупать ни одно лекарство из рецептурного списка без надлежащего рецепта.  «Сейчас те же руководители Минздрава пошли на попятную и объявляют, что принято решение внедрять обязательные рецепты поэтапно: часть должна вступить в силу с 1 марта, потом вторая часть с 1 июля, все остальное – с 1 октября, не имея до этого момента соответсвующего правового акта, а первое октября не за горами», - сказал Ваге Варсанян.  Он добавил, что эти объявления в аптеках вводят людей в заблуждение и создают хаос. Население теперь скупает лекарства про запас на несколько месяцев, причем не только те лекарства, которые будут отпускаться по рецептам с 1 марта, но и кардиопрепараты, лекарства от давления, обезболивающие, а также безрецептурные лекарства. Что касается гормональных препаратов, то люди с заболеваниями щитовидной железы скупают их по 10-15 упаковок, и в аптеках уже ощущается дефицит данных лекарств.

Отвечая на вопрос, не выгоден ли для бизнеса такой всплеск продаж, руководитель компании отметил, что если ловить рыбу в мутной воде, то это выгодно, но не в долгосрочной перспективе. По его словам, люди сейчас скупают лекарства и даже не смотрят на цены, и некоторые субъекты могут этим воспользоваться. «Но эти деньги не упали в руки людям с небес, они потом будут экономить средства на чем-нибудь другом, а в аптеках продажи упадут», - сказал он, добавив, что жители Армении и так тратят на лекарства очень мало. Так, если в США на душу населения потребление лекарств составляет $800 в год, в европейских странах – $400-700, в России больше $100, в Армении всего $40.

Что касается самих рецептов, Ваге Варсанян напомнил, что многоразовые рецепты можно использовать всего шесть раз, и это очень мало для хронических больных с учетом того, что многие покупают лекарства поштучно. Далее, на одном бланке врач может выписать два лекарства, и непонятно, как быть, если в одной аптеке одного из этих лекарств не будет. То есть, если человек сделает покупку в разных аптеках, как быть с рецептом? «Есть такие мелкие детали, которые не просчитаны», - сказал он.

Глава фармкомпании по примеру Еревана показал, что медучреждения будут не в состоянии справиться с потоком пациентов и выписать нужное количество рецептов. Так, исследования «Вага Фарм» показали, что поликлиники города в состоянии выписывать по 1000 рецептов в месяц. Всего в Ереване 25 поликлиник, скажем еще 10 больниц и несколько маленьких медучреждений. Предположим, что все они вместе могут выписать 50 тысяч рецептов в месяц. При этом в городе 700 аптек, даже если не считать 200 мелких, а лишь 500 аптек, с  учетом того, что каждая из них ежедневно  отпускает как минимум 100 упаковок лекарств по рецепту, получается, по минимальным расчетам, 1 500 000 упаковок лекарств в месяц.

«Наши медучреждения не имеют такой пропускной способности, чтобы обеспечить такое количество рецептов. И это первая проблема. А вторая в том, что и сейчас эти врачи работают с большой нагрузкой, а их зарплаты ниже, чем у уборщиков. Народ должен еще 50 лет эмигрировать из Армении, чтобы создался баланс между имеющимся медперсоналом и потенциальными пациентами. То есть, у нас нет необходимого числа врачей, второе, государство не может им нормально платить. И в этих условиях идти на это – очень большая авантюра», - сказал он, добавив, что для аптек как раз нет никаких проблем с отпуском лекарств по рецепту, они к этому готовы, но к этому не готова вся система здравоохранения. И ему не понятен экстремальный подход правительства в этом вопросе, включая штрафы.

Так за неверно выписанный рецепт врачи будут штрафоваться на 5000 драмов, за повторное такое действие – 10 000 драмов, и это с учетом низких зарплат. Такие же штрафы налагаются на сотрудников аптек за отпуск лекарств без рецепта. «Когда мы поднимаем вопрос об этих штрафах, нам говорят, ничего, пусть будет, пусть привыкают. И приводят пример ремней безопасности, когда водители стали пристегиваться из-за штрафов. Но это не подходящий пример, поскольку этот ремень в машине есть, и человека можно заставить его пристегнуть. А у нас и врачей нет, и у людей нет денег. Все время говорится о самолечении, но ведь не так, что у людей столько денег, что они покупают лекарства в больших количествах, и это имеет отрицательное воздействие. Совсем наоборот, народ покупает минимум лекарств из того, что назначает врач», - сказал он, добавив, что, не решив первый вопрос, не создав базис, правительство думает лишь о штрафах, и о том, как создать людям дополнительные проблемы.

По мнению специалиста, все это делается, чтобы показать зарубежным организациям, что мы идем по пути развитых стран. И под это дело получены гранты и кредиты, которые уже растрачены. Но все это хорошо для развитых стран, но не для Армении, где 40% населения живет за чертой бедности.  

Ваге Варсанян считает, что действия Минздрава и Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий отнюдь не продиктованы заботой о здоровье населения, а направлены на создание дополнительных трудностей. «Мы ежедневно видим, что министерство здравоохранения и Центр экспертизы лекарств лезут из кожи вон, чтобы повысить стоимость здравоохранения, особенно, лекарств, и усложнить получение качественных и доступных лекарств. Все их инициативы губительны и  направлены на то, чтобы усложнить нашим гражданам жизнь, создать им лишние мучения», - сказал он.

Отпуск лекарств по рецептам: почему ибупрофен попал в оба списка, и справятся ли поликлиники с наплывом?

Отпуск лекарств по рецептам вступит в силу постепенно: первыми будут антибиотики

Минздрав обнародовал списки лекарств, которые будут отпускаться по рецептам с 1 марта 2018 года

Ажиотаж в ереванских аптеках: люди скупают гормональные и кардио препараты (видео)

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно