• Latest news

Ереванцы запаслись лекарствами на ближайшие 3-4 месяца: опрос NEWS.am Medicine

9 марта, 2018  20:13

До первого марта 2018 года в ереванских аптеках был страшный ажиотаж: люди пачками скупали лекарства, боясь, что после вступления в силу нового порядка отпуска лекарств по рецепту у них будут проблемы с доступностью лекарств. Как корреспонденту NEWS.am Medicine в ходе опроса рассказали сотрудники ереванских аптек, после 1 марта число посетителей в аптеках заметно убавилось, так как многие люди уже купили 3-4-месячный запас лекарств.

Как рассказали аптекари, скупали люди в основном гормональные препараты, антибиотики, обезболивающие лекарства. Одна из прохожих в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine призналась, что успела купить запас обезболивающих, лекарств от давления и ряда других лекарств на 3 месяца вперед: она опасалась, что могла не успеть попасть к врачу, чтобы получить рецепты на лекарства, которые ей регулярно приходится пить.

Как выяснилось в ходе опроса, с 1 по 6 марта во многих ереванских аптеках по рецепту отпускали антибиотики, гормональные, противогрибковые, некоторые противовирусные препараты и обезболивающие, содержащие кодеин. С 6 же марта, когда стало известно, что гормональные препараты будут отпускаться строго по рецепту лишь с 1 июля, в большинстве аптек их стали свободно продавать. Правда, есть и аптеки, где и по сей день за отпуск гормональных препаратов требуют рецепт. Более того, в одной из аптек города нам сообщили, что по рецепту отпускают вообще все рецептурные лекарства.

Что касается населения, опрос, проведенный NEWS.am Medicine, показал, что большинство людей пока вообще не представляет, какие же лекарства можно свободно покупать, а для которых нужен рецепт. Более того, многие люди не доверяют поликлиникам и опасаются туда обращаться. Одна из прохожих отметила, что для того, чтобы получить рецепт в поликлинике, придется сделать какой-нибудь “подарок” врачу, да и потратить много времени в очередях и из-за бумажной волокиты. Другая прохожая призналась, что, по ее мнению, “уровень в поликлиниках не тот”.

“Даже сами врачи говорят, чтобы мы шли сдавать анализы в других лабораториях. Когда сдаешь и в лаборатории, и в поликлинике, получаешь совсем разные результаты”, - сказала она.

Напомним, что согласно решению правительства Армении от 9 ноября, с 1 марта в Армении все включенные в рецептурный список лекарства должны были отпускаться по рецепту. Решением также устанавливались новые формы рецептов. В феврале Минздрав принял решение вводить норму поэтапно: с 1 марта отпускать по рецептам психотропные препараты, антибиотики, гормональные и кодеинсодержащие препараты, с 1 июля в число рецептурных должны были войти все инъекционные препараты, а с 1 октября – все остальные медикаменты из рецептурного списка.

Позже, когда выяснилось, что для поэтапного введения данной нормы нет никакого правового акта, Минздрав 6 марта внес в правительство проект о временном приостановлении решения от 9 ноября, которое было одобрено правительством. При этом гормональные препараты из первого этапа перекочевали в последний. И осталось непонятным, на каком основании с 1 марта по 6 марта лекарства отпускались или не отпускались по рецептам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно