• Latest news

Клиника «Арменикум» будет закрыта? Вопрос обсудили в Общественном совете Армении

14 марта, 2018  14:34

В Общественном совете Армении обсудили дальнейшую судьбу клиники «Арменикум», вероятность прекращения госфинансирования и закрытия больницы, а также перспективы применения одноименного лекарства.

Глава ОС Вазген Манукян предложил обсудить вопрос целесообразности сохранения клиники и производства лекарства вне зависимости от обоснований министерства здравоохранения.

Руководитель клинической службы МЦ «Арменикум» Виолетта Саркисян представила деятельность клиники, отметив, что в течение последних лет эффективность лекарства «Арменикум» в плане улучшения качества жизни и смягчения течения болезни была доказана не только на пациентах с ВИЧ, но и с другими заболеваниями иммунной системы. Помимо этого, препарат дает ощутимый положительный результат при лечении гепатита С, лучевых ожогов и пролежней.

Онколог Айрапет Галстян сообщил, что в Национальном центре онкологии были проведены исследования, которые продемонстрировали положительный результат при использовании мази «Арменикум» для лечения постоперационных воспалений и шрамов. Представитель МЗ Армении, руководитель Центра экспертизы лекарств и медицинских изделий Акоп Топчян в свою очередь подтвердил эффективность мази в лечении диабетической стопы для предотвращения ампутации. Специалист ожогового центра Карине Бабаян представила опыт использования лекарства в их центре.

Директор клиники «Арменикум» Левон Геворкян сообщил, что одноименный препарат зарегистрирован также в Российской Федерации, и проведенные там исследования показали, что мазь показывает положительный результат при лечении предрака шейки матки. Лекарство помогло также спасти пациентов с тяжелыми осложнениями от свиного гриппа (Н1N1).

Члены Общественного совета выразили недоумение по поводу возможного закрытия клиники, отметив, что, наоборот, необходимо при государственном содействии расширить сферы применения лекарства.

Был рассмотрен также вопрос производства лекарства в других медицинских учреждениях, если клиника «Арменикум» будет закрыта, но присутствующие констатировали, что деятельность данной клиники является специфичной из-за вида болезни, уязвимости пациентов, необходимости в новых исследованиях лекарства, поэтому наиболее целесообразно, чтобы она продолжила свою деятельность в статусе отдельной клинической больницы.

Директор «Арменикума» также отметил, что с медперсоналом клиники ее дальнейшая судьба не обсуждалась, их лишь проинформировали, что в 2018 году государственное финансирование будет прекращено.

По словам Акопа Топчяна, в Минздраве создана комиссия, которая рассмотрит вопрос дальнейшего функционирования клиники. В то же время он сообщил, что не вправе комментировать мотивы решения МЗ. Присутствующие рассмотрели вопрос в рамках оптимизации системы здравоохранения, и сочли закрытие клиники нецелесообразным.

Общественный совет представит свое заключение по данному вопросу президенту и премьер-министру Армении.

Напомним, что клинический центр «Арменикум» был создан в Ереване в 1999 году на базе Инфекционной клинической больницы N1.  Центр осуществляет лечение больных с инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ, проводит научные исследования и клинические испытания препарата «Арменикум».

Препарат «Арменикум» был разработан в 1998 году. Впервые опубликовав сведения о препарате, разработчики назвали его «революционным средством лечения СПИДа», что немедленно вызвало интерес высокопоставленных правительственных чиновников Армении. Начальную финансовую поддержку испытателям препарата оказывало Министерство госбезопасности Армении, которое надеялось продвинуть научные исследования препарата. Однако строго контролируемых клинических исследований «Арменикума» опубликовано не было, и за пределами Армении эффективность препарата для лечения ВИЧ не признается.  

Ранее в беседе с журналистами заместитель министра здравоохранения Сергей Хасчатрян сообщал, что «Арменикум» не стал международно признанным препаратом против ВИЧ/СПИДа, поскольку Армения не смогла организовать надлежащие доклинические и клинические испытания препарата в соответствии с мировыми требованиями.

Однако, добавил он, «Арменикум» как новый препарат прошел серьезный путь, и сегодня он рассматривается как мощный иммуностимулятор, и в этом качестве признан не только в Армении, но и в ряде других стран.

Арменикум не получил признания из-за отсутствия надлежащих клинических испытаний – замминистра

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно