• Latest news

К каким проблемам могут привести нарушения сна?

16 марта, 2018  10:41

Кому-то нарушения сна могут показаться не слишком серьезной проблемой: ну не высыпается человек – и что? Будет его днем чаще ко сну клонить – да и только. Но на самом деле все далеко не так просто, и нарушения сна могут иметь гораздо более серьезные последствия, чем зевота в течение дня.

Разобраться в том, какие риски и опасности представляют нарушения сна, корреспонденту NEWS.am Medicine помог невропатолог и сомнолог Самсон Хачатрян.

Нарушения метаболизма

Из-за нехватки сна заметно страдает метаболизм – обмен веществ. В свою очередь проблемы с метаболизмом могут привести к лишнему весу и даже к ожирению. Более того, со всеми этими проблемами могут столкнуться не только те, кто страдает бессонницей, но и люди, собственными “руками” сокращающие свой сон, ложась спать поздно вечером и вставая рано утром.

Если взрослый человек регулярно спит менее 7 часов в сутки, рано или поздно это начнет влиять на обмен веществ в его организме и на его здоровье в целом.

Снижение концентрации

Из-за ухудшения памяти и снижения концентрации в результате нехватки сна страдает эффективность человека – в том числе на рабочем месте. Нередко сонливость и сниженная концентрация сотрудников становятся причиной серьезных катастроф и аварий на производстве.

Не зря говорят, что не выспавшийся водитель опаснее пьяного водителя. По различным данным, около 10-20% всех автомобильных аварий в мире происходят из-за того, что водитель заснул за рулем. Более того, такие аварии часто имеют смертельные исходы, потому что заснувший за рулем человек не успевает отреагировать и что-либо сделать для спасения собственной жизни и/или жизней других людей вокруг.

Риск деменции

В последние годы появляется все больше доказательств связи между нарушениями сна и деменцией. Эту связь продемонстрировало исследование, опубликованное в 2013 году в журнале Science. Как объяснил Самсон Хачатрян, наши нейроны для “элиминации” токсинов используют время во сне. Если же человек укорачивает время своего сна – или если он не высыпается по другим причинам – его нейронам не хватает времени для того, чтобы освободиться от “балласта”, и со временем токсические протеины накапливаются в них – именно этот механизм лежит в основе развития многих нейродегенеративных заболеваний.

В рамках другого исследования изучалось количество токсических протеинов в спинномозговой жидкости людей, не имеющих когнитивных нарушений, но регулярно не высыпающихся. Их данные сравнивались с данными людей, которые нормально высыпались почти каждую ночь. Исследование показало, что у не высыпающихся людей этих протеинов было больше, что, можно предположить, связано с повышенным риском развития у них деменции в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить