• Latest news

Резиновые жгуты и охранники в униформах – как сдерживают пациентов в психиатрических клиниках Армении

21 марта, 2018  15:58

В психиатрических клиниках Армении применяются неустановленные законом меры принуждения, которые в психиатрии называются меры стеснения. Об этом на встрече с журналистами 21 марта заявил защитник прав человека Арман Татоян, представляя внеочередной отчет «О соблюдении прав лиц с проблемами психического здоровья, содержащихся в психиатрических учреждениях».

По его словам, законом предусмотрены следующие меры стеснения: физическое стеснение, лекарственное успокоение и изоляция. В психиатрических учреждениях Армении применяются механические средства, и их список также утвержден приказом министра.

«В ходе нашего мониторинга выяснилось, что в разных психиатрических учреждениях используют средства,  не предусмотренные данные приказом. Например, в «Нубарашене» применяется резиновые жгуты, там же и в клинике Вардениса применяются веревки из простыней, вязаные пояса. Все они не утверждены данным приказом. Возможно, на практике они эффективны, но они не имеют правовой основы, и могут в отдельных случаях подвергнуть риску здоровье пациентов», - сказал омбудсмен, добавив, что использование незаконных средств предполагает ответственность.

Арман Татоян также сообщил, что во многих учреждениях нет отдельных комнат для физического стеснения, и это делается в палатах на глазах у других пациентов, и в этой процедуре зачастую принимают участие сотрудники службы безопасности. Например, в клинике «Аван» сотрудники службы безопасности находятся в отделениях и носят униформу, что противоречит международной практике, и это надо прекратить. Работа сотрудников службы безопасности должна быть организована вне отделений.

По словам омбудсмена, по двум приказам министра здравоохранения при применении методов стеснения должны заполняться специальные журналы, но во многих учреждениях они заполняются не надлежащим образом, в них нет печати, есть записи карандашом и т.д.

Он добавил, что в ходе мониторинга в центре внимания правозащитников были также вопросы рабочего графика медперсонала и его защищенности, социальных гарантий. Выявлено, что во многих медучреждениях есть недостаток кадров. В психиатрических клиниках за пределами Еревана нет ночных дежурств психиатров, а численность дежурящего среднего медперсонала неудовлетворительна. Численность персонала неудовлетворительна по большей части в тех отделениях, где содержатся люди, нуждающиеся в уходе. «Зафиксированы случаи, когда в женском отделении дежурят санитары мужчины, что непозволительно с точки зрения принижения достоинства женщин. В других случаях не во всех мужских отделениях есть санитар-мужчина, что тоже вызывает сложности», - сказал он.

По мнению омбудсмена, для решения этих проблем следует полностью оценить нужды психиатрических клиник, определить, сколько штатов полагается, в областных клиниках следует установить дежурство психиатров. Надо также пересмотреть программы переподготовки медперсонала, особенно в плане применения мер стеснения.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно