• Latest news

Люди не спариваются с родственниками из-за запаха - исследование

2 апреля, 2018  15:56

Люди генетически запрограммированы на то, чтобы отсеивать родственников из числа потенциальных сексуальных партнеров. И делают они это по запаху пота, утверждает доктор Клаус Ведекинд из Бернского университета.

Доктор Ведекинд специализируется на изучении главного комплекса гистосовместимости (ГКГС) — семейства генов, играющих важную роль в развитии иммунитета человека. Информация, заложенная в ГКГС, нужна, в частности, при пересадке органов, чтобы определить, совпадают ли генетические маркеры донора и реципиента. Полученные данные можно использовать и для выявления родственных связей.

 «В 1976 году я прочитал научную статью о том, как ГКГС влияет на запах мочи у мышей, который привлекает половых партнеров, — рассказывает Ведекинд. — Авторы исследования пришли к выводу, что этот механизм позволяет избежать кровосмешения. Предположение показалось мне интересным».

По словам ученого, этот защитный механизм возник очень давно, в те времена, когда люди жили в племенах, состоявших примерно из 100 членов, и генетическая связь между соплеменниками не всегда была ясной. С тех пор форматы межличностных отношений изменились, но генетические маркеры «свой — чужой» остались нетронутыми эволюцией. К счастью для нас, добавляет Ведекинд.

Если с точки зрения морали сексуальная связь между близкими родственниками до сих пор является предметом споров, то наука уже вынесла свой вердикт по этому вопросу: инцест абсолютно недопустим. Инбридинг значительно увеличивает вероятность возникновения у потомства генетических отклонений и ранней смерти. Поэтому людям было бы полезно знать, является ли их партнер по спариванию носителем родственных генов.

Ведекинд провел эксперимент, получивший известность как «тест потных футболок». Исследователь отобрал среди студентов 49 женщин и 44 мужчин, половина из которых являлись носителями схожих генов. Девушкам раздали футболки, которые носили мужчины, и попросили отметить те, которые, по их мнению, хорошо пахли. Большинство студенток выбрали одежду, принадлежавшую мужчинам с «чужими» генами. «Мы бессознательно предпочитаем секс с партнерами, не имеющими с нами никакой генетической связи», — комментирует ученый.

Авторы обзора 34 научных статей о «генном фильтре» пришли к выводу, что этот механизм оказывал серьезное влияние на сексуальное поведение многих поколений мужчин. И продолжает оказывать сейчас, уверен доктор Ведекинд. «С точки зрения эволюции необходимость в таком "предохранителе" отпала. Мы не живем в больших группах, как раньше, и вероятность переспать с родственником гораздо ниже, чем в былые времена. Тем не менее, мы все равно "на автопилоте" продолжаем подчиняться инстинктам», — добавляет он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно