• Latest news

Популярный в сети флешмоб с презервативами опасен для жизни, предупреждают специалисты

3 апреля, 2018  22:37

В сети сегодня можно увидеть немало видеороликов, в которых подростки втягивают в одну из ноздрей презерватив и выплевывают его. Новый челлендж получил название «вдыхание кондомов» (Condom snorting challenge). На это явление обратил внимание американский телеканал 12news.

Суть флешмоба в резком втягивании презерватива через одну из ноздрей, после чего изделие опускается ниже по носоглотке — тогда его можно вытянуть пальцами изо рта. Особым мастерством считается исполнение данного процесса без помощи рук.

Впервые видео подобного содержания появились пять лет назад, однако только сейчас этот трюк стал сюжетом вирусных роликов. Эксперты отмечают, что каждый новый челлендж, распространяемый среди подростков, опаснее предыдущего, потому что тинейджеры готовы на многое ради популярности в сети.

Профессор Брюс Ли из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health утверждает, что единственное, что должны вдыхать люди, - это воздух (и некоторые лекарства-спреи, назначенные врачом). «Вдыхать» же презервативы смертельно опасно, ведь изделие может застрять в носу или в горле, и человек может задохнуться.

Профессор Ли напомнил о двух случаях, описанных в медицинской литературе, в которых были замешаны презервативы. В первом случае 27-летняя женщина случайно «вдохнула» презерватив во время орального секса. Изделие застряло у нее в горле, откуда попало в легкие, что привело к серьезной пневмонии и к коллапсу правого легкого. Об этом случае рассказывалось в журнале Indian Journal of Chest Diseases and Allied Sciences.

Был и другой интересный случай, описанный в журнале Journal of Medical Case Reports: 26-летняя женщина случайно проглотила презерватив, который, пройдя через пищеварительный тракт, попал в ее аппендикс и вызвал серьезное воспаление.

Специалисты рекомендуют использовать презервативы только по назначению и не делать флешмобов, которые могут угрожать жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить