• Latest news

Скоро появятся новые методы лечения рака: Немецкие и австрийские профессора выступают с лекциями в Ереване

9 апреля, 2018  14:20

Мы живем в очень интересное время: каждый день ученые находят новые биомаркеры, так называемые “молекулярные подписи” раковых клеток, с помощью которых можно разрабатывать новые методы диагностики и лечения рака. Уже в течение ближайших нескольких лет появятся новые подходы к лечению онкологических заболеваний, основанные именно на этих самых молекулярных маркерах. Об этом в беседе с армянскими журналистами сказал детский онколог профессор Герберт Джургенс.

Профессор Джургенс приехал в Ереван вместе с 11 коллегами из Германии и Австрии, чтобы выступить с лекциями в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци. 9-11 состоятся лекции на тему «Современные критерии диагностики и лечения рака». 12 апреля конференция пройдет под названием «Прикладные здравоохранительные исследования и регистры рака».

По мнению профессора Джургенса, онкологические заболевания – один из самых серьезных вызовов для человечества. С армянскими коллегами немецкие и австрийские профессора планируют обсудить не только сегодняшние подходы к диагностике и лечению этих заболеваний, но и пути и направления, по которым развивается онкология.

Директор Национального центра онкологии имени Фанарджяна Армен Тананян в свою очередь отметил, что заболеваемость раком сегодня растет как в Армении, так и в других странах мира. Однако увеличению числа пациентов с раком способствует также развитие современных технологий: благодаря технологиям, которых не было, скажем, в 90-ые годы, сегодня находят опухоли, которые в прошлом найти не было возможности и о которых пациенты еще очень долго бы не знали.

Правда, с ранней выявляемостью в Армении все еще серьезные проблемы: из-за отсутствия скрининговых программ и культуры профилактического обращения к врачу примерно в 40-45% случаев онкологические заболевания здесь находят на 3-4 стадии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно