• Latest news

Прошлая война для меня была незавершенным делом, надо было продолжить – врач об апреле 2016 года

13 апреля, 2018  18:47

Утром 2 апреля отец позвонил из Степанакерта и сказал, что война началась. В полдень я уже направился в Степанакерт. Прошлая война для меня была незавершенным делом, я должен был его продолжить. Так вспоминает апрель 2016 года травматолог-ортопед ереванского МЦ «Шенгавит» Ашот Адамян.

«На передовой линии много было врачей из Арцаха. Я счел целесообразным остаться в Степанакерте для проведения узкоспециализированных операций», - говорит он.

«Это не только твоя война»

В Мартуни азербайджанцы ранили троих детей по дороге в школу. Один из них, к сожалению, скончался, двоих доставили в детскую больницу Степанакерта. До сих пор эти дети приходят проведать своего врача, когда он бывает в Арцахе.

«Я начинал свою профессиональную деятельность в детской больнице Степанакерта. Я знал, что там нет всего необходимого оборудования. Я хочу назвать имя человека, чей поступок поразил меня тогда. Есть человек по имени Ерем Адамян, который импортирует в Армению медицинское оборудование. Я обратился к нему, чтобы на свои средства купить нужное устройство. Я попросил дать мне отсрочку, если моих денег не хватит. Ерем не только это устройство подарил детской больнице «Аревик» Степанакерта, а полный комплект оборудования. Он сказал: «Это не только твоя война»», - вспоминает врач. Благодаря этому оборудованию врач поставил на ногу одного из раненых мальчиков.

Новая война

«Во время апрельской войны у нас было большое число раненых. Азербайджан применил оружие нового типа, в результате чего у нас были комбинированные повреждения: не только огнестрельные ранения, но и ожоги. Были раненые, которых мы не смогли спасти. Из Армении много комбустиологов приехали в Арцах, но если площадь ожогов велика, то во всем мире медицина бессильна», - говорит он.

По его словам, лечение ожогов требует специальных условий. «У нас один такой специализированный ожоговый центр  - в Ереване. В госпиталях в то время не было таких условий. После апрельской войны, я думаю, сделаны выводы», - сказал он.

Нужны изменения в сфере военной медицины

По словам Ашота Адамяна, апрельская война показала, что госпитали надо переоснастить с учетом требований нового времени: нужны специальное ортопедическое оборудование и ожоговая служба.

«Наша задача – быть готовыми, знать, что нас ждет и иметь соответствующие средства. К сожалению, опыт прошлой карабахской войны был забыт…», - говорит врач.

Новое поколение

«2-го апреля, когда я собирался в Степанакерт, мой сын просил взять его с собой. Он уже отслужил в Карабахе. Говорил: поеду в нашу часть. Я сказал, подожди, доеду, если надо, я тебя позову. Через несколько часов после того, как я отправился в путь, жена позвонила и сказала, что сын уже в дороге», - вспоминает Ашот Адамян.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить