• Latest news

Искусственные подсластители тоже вызывают диабет и ожирение – исследование

24 апреля, 2018  22:16

По мере распространения информации о вреде сахара люди начали все чаще использовать искусственные подсластители с нулевой калорийностью. Однако в последнее время все больше появляется новой информации о вреде этих подсластителей, и теперь ученые предупреждают, что они чуть ли не опаснее самого сахара, более того, «диетические» газированные напитки, содержащие сахарозаменители, способствуют развитию диабета и ожирения.

Ученые из Medical College of Wisconsin представили в ходе ежегодной конференции Экспериментальная биология (Experimental Biology) Американского физиологического общества (American Physiological Society), которое проходит с 21 по 25 апреля в Калифорнии, результаты своего нового исследования – самого крупного на сегодняшний день. В рамках исследования они отслеживали биохимические изменения в организме после потребления сахара и его заменителей.

«Хотя в нашем рационе появились ноль-калорийные искусственные подсластители, до сих пор наблюдается резкий рост ожирения и диабета, - сказал автор исследования Брайан Хоффманн. - В наших исследованиях как сахар, так и искусственные подсластители, по-видимому, вызывают негативные последствия, связанные с ожирением и диабетом, хотя и посредством очень разных механизмов».

Команда ученых кормила одну группу крыс пищей с высоким содержанием глюкозы или фруктозы (видами сахара), а другую – аспартамом или ацесульфамом калия (обычными ноль-калорийными искусственными подсластителями). Уже через три недели исследователи обнаружили значительные различия в концентрациях жиров и аминокислот в образцах крови.

Результаты показывают, что искусственные подсластители изменяют способ переработки жира организмом и получения энергии. Кроме того, в крови накапливается ацесульфам калия, высокая концентрация которого оказывает вредное воздействие на клетки внутренней поверхности кровеносных сосудов.

«Мы видим, что при умеренном потреблении сахара в организме функционирует механизм его переработки. Когда эта система перегружается в течение длительного периода времени, этот механизм разрушается», - сказал Хоффманн. «Мы также заметили, что замена этих сахаров некалорийными искусственными подсластителями приводит к отрицательным изменениям в жировом и энергетическом метаболизме».

Результаты исследования не дают четкого ответа, что хуже – сахар или искусственные подсластители, вопрос этот требует дальнейшего изучения. Пока же ученые рекомендуют быть умеренным в потреблении как сахара так и его заменителей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно