• Latest news

Почему женщинам не стоит злоупотреблять алкоголем?

25 апреля, 2018  16:39

Злоупотребление алкогольными напитками может усилить проявления предменструального синдрома (ПМС) или даже стать его причиной. Об этом предупреждают ученые из University of Santiago de Compostela, результаты нового исследования которых были опубликованы в журнале BMJ Open.

Ученые проанализировали 19 исследований о связи алкоголя и ПМС, проводившиеся в восьми странах и охватывавшие 47 000 женщин. Они обнаружили, что риск ПМС был на 45% выше у женщин, которые сообщили об употреблении ими алкоголя. Более того, около 11% случаев предменструального синдрома (ПМС) могут быть связаны с употреблением алкоголя.

В мире, как отмечают авторы исследования, 29% женщин пьют, а около 6% - злоупотребляют алкоголем. В Европе 60% женщин пьют, а около 13% злоупотребляют. Авторы утверждают, что если употребление алкоголя влияет на ПМС, то снижение употребления алкоголя может предотвратить один из каждых 12 случаев ПМС в Европе.

Распространенность ПМС варьируется от 30 до 95%, в том числе от 2 до 19% женщин страдают тяжелыми формами. Частота встречаемости ПМС увеличивается с возрастом: от 19-29 лет данное состояние наблюдается у 20%, после 30 - у 47%, после 40 - у 55% женщин.

По словам ученых, тяжесть ПМС может варьироваться у разных женщин: у некоторых могут наблюдаться колебания настроения, болезненность молочных желез, чрезмерная тяга к еде, усталость, у других – раздражительность и депрессия. В целом, по оценкам исследователей, среднестатистическая женщина в течение репродуктивного периода страдает от ПМС около 3000 дней. Сейчас ученые изучают связь между курением табака и психологическими факторами, включая стресс, при ПМС.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно