• Latest news

Какие шаги следует предпринять в сфере здравоохранения в первую очередь? Специалист

7 мая, 2018  15:50

В последнее время сфера здравоохранения в Армении часто критиковалась: из-за труднодоступности медицинских услуг, из-за резких шагов министра Левона Алтуняна: это касается и передачи соцпакета страховым компаниям, и внедрения электронного здравоохранения, и порядка отпуска лекарств по рецептам, и многого другого. В ближайшее время возможны перемены в правительстве. На вопросы о том, какие шаги следует предпринять в этой сфере в первую очередь, отвечает организатор здравоохранения Арсен Торосян.

По мнению специалиста, предоставление медуслуг госслужащим посредством страховых компаний – это правильный подход, но здесь нужны корректировки. Во-первых, неправильно то, что бенефициарий соцпакета лишен возможности самому выбирать страховую компанию, а во-вторых стоимость ряда медуслуг по соцпакету занижена. Вообще, как отмечает Арсен Торосян, за одни и те же услуги государство для различных социальных групп, скажем, для военнослужащих и для бенефициариев соцпакета, платит по разной цене, и это абсурд. Эти цены, по его мнению, надо выровнять. Но снижать цены в середине года недопустимо (как это сделал со своим приходом Левон Алтунян), поскольку они заложены в договорных обязательствах, а вот в сторону повышения их можно пересмотреть.

Арсен Торосян полагает, что новому правительству надо сделать все возможное, чтобы с начала 2019 года медобслуживание соцнеобеспеченных и льготников также проводилось посредством страховых компаний. В таком случае государственное медицинское страхование охватит уже порядка одной пятой населения, и на основании этого можно будет совершить переход к обязательному медицинскому страхованию. Успех обязательного страхования, по его словам, будет зависеть от общей экономической ситуации в стране, от того, сколько работодатель или сам работающий человек сможет платить за эту страховку. Если цена страхования будет низкой, по мнению Арсена Торосяна, это не обеспечит нормального развития здравоохранения.

Что касается электронного здравоохранения, то, по мнению Арсена Торосяна, здесь надо пересмотреть методы и сроки внедрения. На данный момент система работает по части госзаказа и соцпакета, и это надо сохранить. Но присоединение к системе частных компаний – стоматологических клиники, аптек и др. – надо приостановить, и начать проводить обсуждения и трейнинги, чтобы каждый участник системы знал, какие преимущества она ему дает. С «Национальным оператором электронного здравоохранения» и с его тарифами, по мнению специалиста, тоже надо разобраться. Почему именно этот оператор, где документы, свидетельствующие о проведении конкурса во время отбора оператора, почему такие высокие тарифы? Это все вопросы, по его словам, в которых надо разобраться.

Решение правительства о новом порядке отпуска лекарств по рецептам, по мнению специалиста, тоже надо приостановить, поскольку оно реально не действует. И провести широкое обсуждение с врачами, на основе чего пересмотреть все спорные пункты данного решения, которые вызвали большой общественный резонанс.

Структура министерства здравоохранения также должна быть пересмотрена. Надо делегировать функции органам при Минздраве – Госагентству здравоохранения, Инспекционному органу, Институту здравоохранения и пр. Тем самым разгрузить аппарат Минздрава, и его функции. Когда Минздрав перестанет заниматься распределением денег, тогда он действительно сможет начать заниматься политикой здравоохранения, например, пропагандой здорового образа жизни еще со школьной скамьи и пр.

Также Арсен Торосян считает, что для перехода от «больнеохранения» к здравоохранению следует усилить первичное звено здравоохранения. Во-первых, здесь надо повысить зарплаты врачей, во-вторых, создать конкурентные условия для работы, и если в этих условиях какие-то поликлиники закроются, но ничего страшного: от советских анахронизмов надо отделаться. Но не закрывать поликлиники росчерком пера – это должен быть естественный процесс. Также надо внедрить новые скрининговые программы для профилактики заболеваний, и в этом также должна быть повышена роль первичного звена.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить