• Latest news

Нельзя делать из здравоохранения бизнес-проект - специалист о возможном назначении Маргаряна министром

11 мая, 2018  14:24

Не важно, кто именно займет должность министра здравоохранения Армении – гораздо важнее поменять курс развития всей системы здравоохранения, так как нынешний ее курс не устраивает ни врачей, ни пациентов. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил организатор здравоохранения, уролог Геворг Григорян.

По его словам, последние «реформы» в системе здравоохранения, в том числе внедрение системы электронного здравоохранения, не имели успеха. Провалились и многие важные программы, в том числе вакцинация против вируса папилломы человека, внедрение рецептов для отпуска лекарств из аптек и борьба с курением. И врачи, и пациенты остались недовольны последними программами и реформами, а в выигрыше осталась лишь одна компания, получившая тендер на обслуживание системы электронного здравоохранения. Если новый министр – кем бы он ни был – будет продолжать работать в том же духе, систему здравоохранения будут ждать все новые и новые провалы.

«В последние годы мы все убедились в том, что к врачебному сообществу не прислушиваются, к пациентам не прислушиваются. Если кто-то выражает недовольство, его не слушают, критику не принимают. Это неприемлемо. Если мы хотим, чтобы здравоохранение в Армении действительно развивалось, нам нужно поменять курс ее развития, иначе мы вечно будем топтаться на месте», - отметил специалист.

По его словам, в прошлом в системе здравоохранения Армении проводились реформы, которые были хорошо приняты всеми: в их числе внедрение сертификатов родовспоможения, обеспечение детей до 7 лет бесплатной медицинской помощью и т.д. Новые реформы, по мнению специалиста, также должны быть направлены на облегчение ноши пациентов и улучшение условий труда для врачей, причем внедрять эти реформы необходимо так, чтобы общество понимало их необходимость и принимало их.

По словам Геворга Григоряна, в Армении на сегодняшний день есть много грамотных, адекватных организаторов здравоохранения, которые могут стать хорошими министрами и помочь поднять здравоохранение на совершенно новый уровень.

Сможет ли с этим справиться замминистра Самвел Маргарян, который, согласно информации в СМИ, возможно станет следующим министром здравоохранения?

По мнению специалиста, если Самвел Маргарян, став министром, поведет систему здравоохранения по прежнему курсу, имеющиеся сегодня проблемы не только не будут решены, но и усугубятся.

Более того, по образованию Самвел Маргарян – экономист, и хотя экономист он хороший, сферу здравоохранения он видит не так, как ее видят врачи и пациенты – те, кого она касается в первую очередь.

«Экономист в сфере здравоохранения видит только цифры. Но мы уже смогли убедиться в том, что попытки прежнего правительства преобразовать здравоохранение в бизнес ни к чему хорошему не привели. Здравоохранение – это социальная сфера, и во всем мире на нее тратят средства, не ожидая доходов. Думать, что здравоохранение будет пополнять госбюджет, - то же самое, что думать, что пенсионный фонд может помочь пополнить бюджет», - отметил специалист. – «Нельзя делать из здравоохранения бизнес-проект. В такой стране, как Армения, здравоохранение должно быть направлено только и только на сохранение здоровья населения».

Следует отметить, что многие врачи высказываются в социальных сетях против кандидатуры Самвела Маргаряна. Основные их тезисы: именно он был идеологом многих программ, вызвавших недовольство сообщества врачей и населения, он экономист, а не врач или организатор здравоохранения, ничего толком не понимает в здравоохранении и лечебном деле и на все смотрит лишь через призму цифр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно