• Latest news

Мы готовы платить налоги, но они должны быть соразмерными – стоматологи Армении

14 мая, 2018  14:59

Стоматологи Армении готовы платить налоги, но налоги эти должны быть адекватными и соразмерными получаемым доходам: требовать у стоматологов и налог с каждого кресла, и подоходный налог неправильно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал хирург-стоматолог Ованнес Геворкян.

Группа стоматологов сегодня, 14 мая, собралась возле входа в министерство здравоохранения Армении, желая привлечь внимание общественности и ответственных лиц к проблемам, имеющимся сегодня в сфере здравоохранения вообще и стоматологии в частности. Как отметил Ованнес Геворкян, они с коллегами планируют написать письмо новому министру здравоохранения и перечислить в них все вопросы, которые их на сегодняшний день беспокоят.

По словам Ованнеса Геворкяна, проблем в сфере стоматологии сегодня много, и неадекватные налоги – первая в списке: размер налога на каждое стоматологическое кресло (80 000 драмов) слишком велик, а ведь кроме него стоматологам приходится платить и подоходный налог. А внедрение электронного здравоохранения еще больше усложняет стоматологам жизнь и приводит к дополнительным расходам и проблемам.

Как отметил специалист, в связи с налогом на стоматологическое кресло врачи сталкиваются с целым рядом проблем: так, бывают месяцы, когда платежеспособность населения падает и люди реже ходят к стоматологу, следовательно, доходов бывает мало, однако платить налог на кресло все равно приходится. Кроме того, очень мало доходов приносит детская стоматология, но и этим специалистам приходится каждый месяц платить 80 000 драмов за кресло. Более того, если стоматолог уходит в отпуск на месяц, за этот месяц, когда он фактически не работает, ему все равно приходится платить налоги.

«Мы не против законов или правительства, мы готовы платить налоги, но хотим, чтобы они были адекватными, соразмерными», - отметил Ованнес Геворкян.

По его словам, стоматологи готовы обсудить с новым министром пути решения этих и других проблем, беспокоящих их сегодня. В частности, им бы хотелось, чтобы был только один налог, а не несколько разных.

«В конце концов, мы же врачи! Когда есть столько разных налогов, мы вынуждены оставлять медицину и заниматься бухгалтерским делом», - сказал стоматолог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно