• Latest news

В Ереване планируется открыть армяно-французскую школу инструментального исследования сердца

15 мая, 2018  18:51

Специалисты из Франции на конференции в Ереване рассказали о роли КТ и МРТ-ангиографии в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Как рассказал в беседе с журналистами перед началом конференции директор по кардиологической и сердечно-сосудистой хирургической службе МЦ «Эребуни», главный кардиолог Минздрава Армении Гамлет Айрапетян, КТ и МРТ-ангиография - это неинвазивные исследования, без крови. «Такую же информацию нам дает коронарография, но она делается через кровоток.  Порой в этом не бывает необходимости, или бывают противопоказания для применения данного метода, и тогда предпочтительнее эти методы», - сказал он.

По его словам, КТ и МРТ в Армении мало используются для исследований болезней сердца, и у наших специалистов мало опыта в данной сфере. Именно поэтому в Ереван был приглашен кардиоваскулярный радиолог из Парижа Аршид Азарин, который уже проконсультировал порядка 30 пациентов в МЦ «Наири» и познакомил врачей медцентра с новыми протоколами в этой области.

«Впредь мы будем шире применять данные методы в нашей практике. Наши кардиологи четче представят себе показания для этих исследований, и увереннее будут посылать на них пациентов», - сказал он.

По словам главного кардиолога Армении, сотрудничество с французскими врачами будет носить продолжительный характер. По завершении конференции он объявит о намерении создать в Армении армяно-французскую школу инструментального исследования сердца, в которой будут преподавать как местные специалисты, так и приглашенные врачи из Франции.

Как рассказал в беседе с журналистами Аршид Азарин из парижской клиники Сен Жозеф, такие малоинвазивные методы как КТ – и МРТ-ангиография находят все большее применение в мире, оттесняя коронарографию. В Армении, по его словам, есть необходимое оборудование, и он приехал, чтобы работать с местными командами, и показать им свою технику.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить