• Latest news

Привычка поздно ложиться спать может привести к психическим расстройствам

21 мая, 2018  23:39

Привычка поздно ложиться спать может привести к психическим расстройствам. К такому выводу пришли ученые из университета Глазго под руководством Лоры Лайалл. В их эксперименте были использованы данные о семидневной активности людей, снятые при помощи наручных браслетов: всего под наблюдением были 91105 участников проекта UK Biobank в возрасте от 37 до 73 лет.

Результаты работы, опубликованные в журнале The Lancet Psychiatry, показывают, что поздно отходящие ко сну люди чаще страдают от биполярного расстройства и депрессии, а также жалуются на одиночество и психическое неблагополучие.

У современных людей из-за искусственного освещения нередко сбиваются биологические часы (циркадные ритмы, регулирующие циклы сна и бодрствования с помощью цепочек генов и белков). Нарушение «настроек» таких часов несет за собой множество негативных последствий, например, повышенный риск развития болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Доктор Лора Лайал рассказала, как именно проходило исследование: «Все добровольны в течение определенного времени носили нагрудный акселерометр. Из него мы получали данные об активности конкретно взятого человека. Впоследствии эту амплитуду мы сравнивали с показателями настроения добровольца, его когнитивными переменными и психическим состоянием.

Конечные расчеты вдобавок учитывали пол добровольца, его этническое происхождение, уровень образования, его индекс массы тела, а также некоторые пагубные привычки (например, курение и потребление алкоголя)».

После сложения всех параметров выводился общий показатель. Он и говорил о влиянии циркадных ритмов на состояние человека.

Оказалось, что среди более активных в ночное время людей риск наличия биполярного расстройства был на 11% выше, а депрессии — выше на 6%. Кроме того, эти участники также чаще сообщали об одиночестве, психическом неблагополучии и недовольстве собственным здоровьем.

Несмотря на то, что выборка участников в исследовании достаточно большая, установить причинно-следственную связь между активностью в ночное время суток и психическим состоянием нельзя: поздний отход ко сну может быть как причиной, так и следствием психических расстройств и общего недовольства собственным состоянием.

Стоит также отметить, что при анализе исследователи учли данные об общей суточной активности участников, благодаря чему стало возможным исключить вероятность, что на установление взаимосвязи повлияет нетипичный режим: работа в ночную смену и дневной сон.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить