• Latest news

Всего за один час ребенок может умереть в закрытом автомобиле

25 мая, 2018  23:49

Оставшиеся в закрытом автомобиле в жаркую погоду дети могут умереть менее чем за час от перегрева, даже если автомобиль был припаркован в тени. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Arizona State University и University of California San Diego.

По их словам, температура в закрытом автомобиле менее чем за час поднимается до смертельно опасных отметок: эксперименты продемонстрировали, что в припаркованных на открытом солнце машинах внутренняя температура достаточно быстро достигает +71С, что достаточно для приготовления яичницы. Но даже если автомобиль стоит в тени, то это не особенно сильно помогает, так как и здесь показатели температуры за час достигают +48С. Это первое исследование, изучившее нагрев салона запертого автомобиля в летнюю погоду.

Исследователей также интересовало, насколько быстро оставшийся в салоне ребенок двухлетнего возраста получит тепловой удар. Количество подобных инцидентов в США стабильно высокое, несмотря на то, что родители постоянно предупреждают никогда не оставлять малышей в жаркую погоду внутри автомобилей с выключенным двигателем и не работающим кондиционером. В особо жаркое время в США каждую неделю умирают по два-три ребенка, которых родители оставили в автомобилях.

В ходе эксперимента исследователи использовали 6 транспортных средств, имеющих серебристую окраску. Это были два автомобиля эконом-класса, два седана среднего размера и два минивэна. Во всех парах машины были идентичными. Замеры производились в три жарких летних дня в штате Аризона, когда температура воздуха может достигать +40С. Автомобили перевозили с открытого солнца в тень в разные периоды дня.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно